Во время общения с Владимиром Путиным руководитель региона рассказал, что для создания в Агидели портовой экономической зоны в этом городе есть все необходимые условия: река Белая через Каму и Волгу впадает в Каспий, что открывает возможности судоходного партнерства с Ираном и рядом других стран. Глава Башкирии Радий Хабиров ознакомил Президента РФ Владимира Путина с планами и попросил у российского лидера поддержки, в частности, дать поручение правительству страны совместно проработать проект, так как, по словам руководителя республики, «нужно делать технико-экономическое обоснование».
А также во время общения Р.Хабирова и В.Путина прозвучала просьба о поддержке для региона, которому необходимо получить инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 29 млрд рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию арочного моста через реку Белую в Уфе, обновление транспортной развязки и строительство двух новых путепроводов.
А также в ходе встречи обсудили вопрос строительства нового здания госпиталя ветеранов войн, действующий возведен в 1862 году. Радий Хабиров попросил президента страны включить в федеральную инвестиционную программу строительство нового здания госпиталя, кроме того руководитель региона рассказал и о другой проблеме: на обновление уфимского Госцирка необходимо 2,5 млрд рублей.
Завершая свою встречу с президентом страны, Радий Хабиров Владимира Путина принять участие в десятом форуме регионов России и Белоруссии, который пройдет в Уфе этим летом.
Источник ИА «Башинформ» - https://www.bashinform.ru/news/social/2023-01-13/vladimir-putin-poobeschal-podderzhat-ryad-vazhnyh-dlya-bashkirii-infrastrukturnyh-i-investproektov-3104719
Фото:Олег Яровиков