Все новости
Новости
31 Января 2023, 15:52

Башстат: высок вклад Башкирии в промышленное производство России

Согласно результатам исследования статистиков республики, наш регион в 2022 году был на выгодных позициях по выпуску важнейшей промышленной продукции: к примеру, у Башкирии первое место в России по производству надувных судов, электросветильников, скрученной проволоки из черных металлов, холоднотянутой проволоки, ведь значительная часть этой продукции - именно из нашего региона.  

Как подсчитали сотрудники Башкортостанстата, в  республике производится более 51% кальцинированной соды и 85% пищевой соды, 58% силикагелей, 38% ксилола, 19% негашеной извести (основа стройматериалов), 46,7% прицепов и полуприцепов для легких и средних грузовиков.

Что же касается выпуска автобусов в Башкирии, то здесь мы тоже в числе регионов-лидеров: на 2 место в России, а также по производству , автобетононасосов, стирола, бензолов, древесностружечных плит, листового стекла, гидравлических двигателей, промышленных печей и камер.

Из общего  объема бензина , производимого в стране, 10 процентов приходится на Башкирию. На третьем месте среди российских регионов мы и по выпуску пластмасс в первичных формах, этилена, синтетических каучуков, кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов, подъемников.

Источник - ИА «Башинформ»- https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-01-31/bashstat-podschital-vklad-bashkirii-v-promyshlennoe-proizvodstvo-rossii-3124922

Башстат: высок  вклад Башкирии в промышленное производство России
Башстат: высок вклад Башкирии в промышленное производство России
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: