Все новости
Новости
31 Января 2023, 12:26

Проект «Башкирское долголетие»-2023: пенсионеры региона бесплатно отправятся в туры

По программе, рассчитанной на мужчин от 60 лет и женщин — от 55 лет, насладиться красотами родного края и увидеть много интересного смогут в этом году 20 тысяч пенсионеров Башкирии, это традиционные бесплатные однодневные туры.  

Как отмечал Глава Башкирии Радий Хабиров, внимание к людям серебряного возраста очень важно, чтобы они могли насыщенно проводить своё время и увидеть многие красивые места республики благодаря именно этой программе «Башкирское долголетие. Туризм», которая, по словам руководителя региона, будет продолжаться.

Республиканский проект «Башкирское долголетие. Туризм» рассчитан до 2024 года, воспользоваться правом на такую поездку можно раз в год. В пакет экскурсионной поездки входит трансфер, страховка участников тура, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу или району Башкирии в сопровождении гида-экскурсовода.

Надо сказать, число предлагаемых туров и число участников ежегодно растет: в 2020 году для реализации проекта «Башкирское долголетие. Туризм» выделили 4 тысячи квот, в 2022 году - уже 10 тысяч. В 2023 году количество участников составит уже 20 тысяч человек.

Некоторые туры для пожилых жителей Башкирии включают в себя проведение различных мастер-классов. Например, по изучению народных танцев, игре на народных инструментах, приготовлению блюд башкирской национальной кухни, производству национальных инструментов и украшений, изготовлению чая из лекарственных трав.

В числе самых популярных туров одного дня — «Едем в гости в уездный город Бирск», геопарк «Торатау» с посещением села Воскресенское, «Нарыстау» с заездом в мавзолей Тура-хана, тур «Бабай утары» в Туймазинском районе, а также тур «Святые Кустики» в Нуримановском районе, «Геопарк Янган-Тау» в Салаватском районе, «Красноусольск» в Гафурийском районе и Бугабашский женский монастырь в Бакалинском районе Башкирии.

Между тем в национальном туристическом рейтинге по итогам 2022 года Башкирия заняла 11-е место. Составители рейтинга оценивали безопасность, учитывали уровень развития туристической отрасли, гостиничной инфраструктуры и санаторно-курортного направления, а также популярность региона.

Источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/social/2023-01-31/proekt-bashkirskoe-dolgoletie-2023-v-besplatnye-tury-otpravyatsya-20-tysyach-pensionerov-respubliki-3124139

Проект «Башкирское долголетие»-2023: пенсионеры региона бесплатно отправятся в туры
Проект «Башкирское долголетие»-2023: пенсионеры региона бесплатно отправятся в туры
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: