Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 13:45

На башкирскую сцену вернулось имя советского дипломата Карима Хакимова

  Премьера спектакля «Красный паша» - это режиссёрская работа Айрата Абушахманова – прошла в Башкирском академическом драматическом театре им. Мажита Гафури,  спектакль этот о легендарном советском дипломате Кариме Хакимове.

 

Автором новой инсценировки по пьесе выдающегося башкирского писателя Нажиба Асанбаева выступила Динара Каюмова:

- Советский дипломат Карим Хакимов смог подружить Советский союз с Саудовской Аравией, где до сих пор вспоминают нашего земляка с огромным уважением. Над инсценировкой мы работали совместно с Айратом Абушахмановым. Так как Карим Хакимов был исторической личностью, мы решили вернуть настоящие имена героев. Например, в пьесе Нажиба Асанбаева король Аравии — Ягафар, а его настоящее имя - Абдельазиз ибн Сауд; в пьесе английский разведчик, дипломат был Мельбурн, а у нас — Лоуренс Аравийский. Также были внесены дополнительные тексты про детство и юность Карима Хакимова.

Информационную поддержку театру оказал музей Карима Хакимова, находящийся в селе Дюсяново Бижбулякского района во главе с директором  Ризидой Галимовой.

Спектакль поставил главный режиссер Башдрамы Айрат Абушахманов:

- В пьесе у Асанбаева есть такие слова: дипломат — это полководец без оружия, он побеждает словом, умением договариваться, гибкостью. Сама личность Карима Хакимова — уникальная! Еще ни одному дипломату не удавалось подружить королевскую семью и первое лицо Саудовской Аравии с нашей страной, это великий дар, талант!

- О личности Карима Хакимова очень много написано. Я был поражен, настолько он оказался необычным, неординарным, личностью с богатым внутренним миром. И я горжусь тем, что он наш земляк, – сказал  актёр, лауреат Государственной премии им. Ш. Бабича Азат Валитов.

Народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев в первой постановке «Красного паши» играл стражника, в нынешней он выступил в роли короля Абдель Азиза ибн Сауда.

— Со времени первой постановки «Красного паши» прошло более 40 лет, — вспоминает Хурматулла Утяшев. —В течение недели в Уфе работала московская съемочная группа телефильма, снимали без зрителей. Для того времени это было сенсацией, что в Уфу приехала команда с первого телеканала страны. Показали телефильм на весь СССР. А в 1986 году Башкирский театр впервые выехал на зарубежный фестиваль в Дамаск, и, к сожалению, во время гастролей там умер актер Хусаин Кудашев. После его смерти спектакль сошел с репертуара театра. И вот сегодня, наконец, спектакль возродился в новом качестве.

Возвращение имени Карима Хакимова на башкирскую сцену зрители встретили аплодисментами. С долгожданной премьерой постановщиков и актеров поздравила первый заместитель министра культуры Наталья Лапшина, представители культурной общественности.

- Возвращение по инициативе Радия Хабирова имени и славы первого советского полпреда Карима Хакимова - волнующее событие и настоящий праздник, не столько для театралов, сколько для всей общественности, - отметил публицист, сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев.

Среди зрителей была и родственница Карима Хакимова - его внучатая племянница Зарема Гиндуллина.

В спектакле заняты как молодые актеры, которые недавно окончили институт, так и те, кто уже давно завоевали сердца зрителей.

Спектакль планируется показывать по всей республике, в том числе по Пушкинской карте для школьников.

https://www.bashinform.ru/news/culture/2023-02-04/polkovodets-bez-oruzhiya-imya-sovetskogo-diplomata-karima-hakimova-vernulos-na-bashkirskuyu-stsenu-3128997

На башкирскую сцену вернулось имя советского дипломата Карима Хакимова
На башкирскую сцену вернулось имя советского дипломата Карима Хакимова
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: