Журналисты ИА «Башинформ» в своём материале дали комментарии видных представителей писательского сообщества региона и их мнения о значимости творческой интеллигенции Башкирии.
По словам народного писателя Башкортостана Тансулпан Гариповой, невозможно вести работу, когда нет здания, негде собираться, и ещё остаётся немало проблем.
- Раньше Союз писателей имел возможность переводить: делали подстрочники, находили переводчиков, работа была хорошо поставлена. Сейчас, кто может, издает свои книги в Москве, но не все писатели имеют возможность довести свои произведения до российского читателя и остаются в забвении. Таланты всегда нуждаются в поддержке, союз писателей без финансовой поддержки не проживет. Мы очень надеемся на лучшее, - высказал свои пожелания Тансулпан Гарипова.
Вот что говорит народный писатель Башкортостана Камиль Зиганшин:
- Состояние нашего Союза писателей, конечно, сейчас такое, что он есть на бумаге, а фактически полумёртв. Все надежды на Айгиза Гиззатовича и на ту поддержку, которую обещал Радий Фаритович. Финансирование союза писателей год от года сокращалось, оно шло не на пользу. В последние год-два мы толком и не собирались.Сейчас сложное время в плане финансирования, в связи с проведением СВО много дополнительных расходов, но Радий Фаритович волевым решением распорядился поддержать наш союз.
Как отметил народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, принятые после встречи с Радием Фаритовичем решения вселяют надежду на улучшение условий для нормальной деятельности в целом и улучшения микроклимата в аппарате правления, оживления работы творческих секций, организации литературных вечеров.
- Роль и значимость творческой интеллигенции в части объединения общества в последние годы очень снизилась. Перед нами стоит задача поднять престиж писателя в обществе, - выразил надежду Кадим Аралбай.
Как подчеркнул народный писатель РБ Флюр Галимов, Глава Башкирии повернулся лицом к писателям, и на встрече с ним обсуждались актуальные вопросы, и внёс предложение провести конкурс-марафон для молодых писателей и поэтов. Молодые не идут в литературу, подчеркнул он, потому что гонорары мизерные и статус опустился, писательская организация работает только на энтузиазме, а кто придет и продолжит их дело?
- Чтобы писательское слово имело вес, обязательно нужно и внимание государства, - считает народный поэт Башкортостана Гузаль Ситдыкова. - Это государственная задача, какой духовный продукт получает общество. А художественная литература – это продукт духовный! Сегодня у нас нет единства, как бывало раньше в такие ответственные моменты: кто-то находится даже в оппозиции, кто-то держится в сторонке. Ситуация неоднозначная, но в основном литература, писатели, конечно, всегда стараются служить своему народу, своей Отчизне, как и говорил Гафури. К детской литературы мы должны повернуться лицом, чтобы наши дети с колыбели знакомились с родной литературой, слышали родную речь. Приучать читать надо с детства.
Источник ИА «Башинформ»- https://www.bashinform.ru/news/culture/2023-02-15/vstrecha-glavy-respubliki-s-predsedatelem-soyuza-pisateley-eto-znakovoe-sobytie-3144494