Новости
5 Апреля 2023, 07:03

Ограничение движения для большегрузов введено в Башкирии с 5 апреля

Согласно постановлению Правительства республики до 30 апреля будет действовать ограничение движения для большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам, в этот период движение по автодорогам тяжеловесных транспортных средств будет осуществляться в соответствии с установленными нагрузками: для дорог регионального значения – 10 тонн, для дорог межмуниципального значения – 6 тонн.  

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов, эти меры  применяются с целью защиты дорожного полотна от повреждений, а для соблюдения ограничения будут работать передвижные пункты весового контроля и организовано патрулирование инспекторами ГИБДД.

За нарушение запрета автомобили будут перемещать на штрафстоянки, а на должностных и юридических лиц будут выписывать штрафы до 500 тысяч рублей.

При необходимости проехать по региональным дорогам на фуре с грузом, который превышает разрешенную массу, владельцу автомобиля придется заплатить. Сумма зависит от веса перевозимого груза и от протяженности маршрута. Средства, полученные при возмещении вреда дорожному полотну, будут направлены на ремонт дорог общего пользования.

Также вводится ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по дорогам регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха выше 32 градусов в летний период, с 1 июня по 31 августа 2023 года.

источник    https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/531419/

Ограничение движения для большегрузов введено в Башкирии с 5 апреля
Ограничение движения для большегрузов введено в Башкирии с 5 апреля
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас