Все новости
Новости
27 Мая 2023, 15:44

Как эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

  В своём выступлении на конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана, глава региона акцентировал на сплочённости всех национальностей вокруг русского народа под говорящим девизом: «Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!», и наглядный тому пример – сплочённость и взаимовыручка бойцов из республики в зоне спецоперации.  

Независимо от национальности, ребята  называют себя башкирами, а все вместе являются россиянами, частью нашей большой страны, подчеркнул Радий Хабиров.

По мнению  замруководителя правления Собора русских Башкортостана Виктора Пчелинцева, в этих словах главы региона -

понимание значимости того, как Собор русских вместе с другими национальными объединениями Башкирии решал задачи сохранения межнационального согласия.

Своим мнением поделился и Юлдаш Юсупов, председатель Всемирного Курултая башкир. Он заметил: «Россия - это та страна, где для башкир, татар, чувашей, для русских и всех других народов реализуется право на его культуру, на его идентичность, и сейчас все народы нашей страны вместе с русскими защищают это право быть самостоятельными, говорить и думать на родном языке».

«Что нам делить? Мы одна семья, одни российский народ и вместе должны защищать нашу дружбу», - убеждён заместитель председателя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов.

Руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов вспомнил годы своей службы в Афганистане: там однополчане не делились по национальному признаку, все были из России, одной страны.

«Мы говорим, пишем и думаем на русском языке, хотя у каждого из нас есть своя культура. Этим мы и сильны, что с уважением, по-братски относимся друг к другу», - добавил Альберт Шагимуратов.

Как отметил директор музея истории Уфы Тимур Ильясов,  у нас в стране, в республике много различных языков, обычаев, традиций, но все связаны общей культурой.

Источник ИА «Башинформ» - https://www.bashinform.ru/news/social/2023-05-27/kak-eksperty-prokommentirovali-vystuplenie-radiya-habirova-na-sobore-russkih-bashkirii-3276379

Как эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии
Как эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: