Все новости
Новости
27 Мая 2023, 17:33

Объём инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года возрос

 Как озвучил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на пленарном заседании всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2023» в Сибае, объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей. При этом  реализовано 200 инвестиционных проектов, их них 87 за прошлый год.  

 

Среди наиболее знаковых проектов в Башкирии – это запуск завода компании «Цемикс» по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Старт его работе дал Президент России Владимир Путин. А также проекты Учалинского ГОКа – по разработке Узельгинского месторождения и компании «Учалинский элеватор» – по модернизации зерносушильного комплекса.

Сейчас в стадии реализации находятся 198 инвестиционных проектов на сумму более 150 млрд рублей, добавил Андрей Назаров.

Для развития социальной инфраструктуры Башкирии за 4 года введены и отремонтированы более 90 ФАПов, больниц, амбулаторий, школ, детских садов и 14 учреждений культуры. Благоустроены 150 общественных и дворовых территорий.

За 4 года в Зауралье благоустроено 33 общественных территории на сумму почти 330 млн рублей. В рамках программы «Башкирские дворики» уже благоустроено 117 дворов. На эти цели направлено порядка полумиллиарда рублей.

На развитие дорожной инфраструктуры Зауралья за 4 года направлено порядка 12 млрд рублей, построено и отремонтировано порядка 900 км автомобильных дорог и свыше 900 м мостов.

До 2025 года планируется в Башкирии  построить и отремонтировать еще порядка 240 км дорог и 600 погонных метров мостов.

Андрей Назаров отметил, что все обозначенные и иные активности систематизированы в Стратегию социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Ее приняли в прошлом году по итогам широкого обсуждения с общественностью, бизнес-структурами, научными организациями.

Источник ИА «Башинформ»  https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-05-27/ob-em-investitsionnyh-vlozheniy-v-zauralie-za-poslednie-4-goda-prevysil-82-mlrd-rubley-3276496

Фото:сайт правительства РБ

Объём инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года возрос
Объём инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года возрос
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: