Все новости
Новости
31 Мая 2023, 09:49

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

Стартовавшая в республике с 1 апреля работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу продолжается. Заключить соглашение с государством - от рядового до прапорщика до 65 лет - могут вышедшие на пенсию военные в запасе и те, кто уволился после срочной службы по призыву, а также те, кто не служил, но получил высшее или среднее профессиональное образование.  

Журналисты информагенства «Башинформ» в своём материале рассказали, кто те добровольцы, что уже записались на контрактную службу, и каковы их мотивы.

* 38-летний уфимец Павел, отец двух дочерей, служил на космодроме «Байконур», после демобилизации женился и открыл свое небольшое дело. Предприниматель признается, что даже не думал, что когда-нибудь ему придется идти воевать, да еще и добровольцем. «В один прекрасный день понял, что я нужен там. Как говорится: "Наших бьют, значит, надо помогать!». Но думал и созревал я долго, месяца три. Потом посоветовался с женой, решили дело приостановить пока, пойти послужить Родине, а потом со спокойной душой ходить по нашей мирной земле, снова работать дома», - говорит Павел.

*64-летний Радик из Мелеуза один из самых возрастных кандидатов на контрактную службу, он офицер-мотострелок запаса. Сейчас продолжает работать, тренирует детей. Поэтому находится в прекрасной физической форме. Сначала в их семье на передовую стал рваться сын. Тогда отец рассудил, что он со своим житейским опытом будет приносить больше пользы в зоне СВО, а сын сможет стать крепким тылом и опорой для мамы. «Я считаю долгом и обязанностью защищать свою Родину. Понимаете, мы, советское поколение, были так воспитаны. Все мальчишки с 12 лет готовили себя к тому, чтобы защищать свою Родину», - поделился пожилой мужчина.

*У 32-летнего Ильнура из Абзелиловского района четверо детей, работает автослесарем. Его двоюродный брат уже почти год служит в батальоне имени Доставалова.

«У меня есть желание защищать Родину, помочь ребятам, которые уже давно на передовой. Тем более что я очень хотел служить, но в армию меня не взяли, сказали, что ограниченно годен. А теперь у меня появилась возможность служить», - сказал Ильнур. Его определили в ремонтную бригаду, 15 июня отправится на боевое слаживание.

*52-летний доброволец Азиз – уроженец Кыргызстана, служил в воздушно-десантных войсках в Азербайджане. Совсем недавно получил вид на жительство в России, в октябре должен оформить гражданство. «Хочу, чтобы от меня была польза, я же могу помочь стране в трудную минуту, здоровья хватит. Меня никто не заставлял, я сам выбрал эту дорогу. Мужчина решил – мужчина сделал! Супруга у меня понимающая, думаю, поддержит мой выбор», - уверен Азиз.

Как рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко, желание заключить контракт и отправиться в зону СВО  изъявляют преимущественно мужчины старше 35 лет,  среди них очень много представителей так называемой советской школы.

«С началом проведения СВО увеличилось количество желающих в возрасте от 50 лет. Во-первых, это поколение, воспитанное в Советском Союзе. Во-вторых, многие из них имеют реальный боевой опыт, принимали участие в вооруженных конфликтах», - говорит Сергей Родинко.

Также он добавил, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне СВО. А тех, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в спецоперации.

источник ИА «Башинформ» - https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-05-30/biznesmen-pensioner-mnogodetnyy-papa-kto-v-bashkirii-gotov-zaschischat-rodinu-po-kontraktu-3281270

Фото: Валерий Шахов

 

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: