По словам главы Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, в Башкирии выстроена одна из самых лучших систем работы по инвестиционному стандарту с точки зрения подключения муниципалитетов, наша республика будет в лидерах и на следующий год.
Как отметил председатель «Деловой России», основатель группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, в регионах страны растет обратная связь от предпринимателей в сторону еще более высокой оценки транспарентности обратной связи, и «коллеги из Башкортостана региональный инвестстандарт внедрили на уровне лучших, поэтому все и получается».
Президент «Опоры России» Александр Калинин лично был на еженедельном инвесткомитете в Башкирии при главе региона и видел, насколько Радий Хабиров погружен в эту тему и считает ее важной, какое огромное внимание уделяется многомиллионным проектам, а значит «огромное внимание уделяется инвестициям малого бизнеса».
Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева привёл в пример Башкирию, где с белорусским инвестором за девять месяцев с нуля построили завод по производству сельскохозяйственной техники.
Директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин отметил, как плавно республика с пятого места переместилась на четвёртое, такая планомерность – признак стабильности и поступательности.
Солидарен с ним завлабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай. По его мнению, республике удается не просто удерживать, а продолжать развивать экономику региона.
«То, что даже в непростой экономической ситуации в условиях непрекращающегося внешнего давления Башкортостану удается наращивать свой потенциал – серьезный сигнал для большинства инвесторов, как российских, так и иностранных», - считает депутат Госдумы от Башкирии, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Наталья Орлова.
Источник ИА «Башинформ» - https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-06-16/kak-eksperty-prokommentirovali-chetvertoe-mesto-bashkirii-v-reytinge-regionov-po-investklimatu-3303075
Фото:Олега Яровиков