Гендиректор совместного белорусского–китайского закрытого акционерного общества «Авиационные технологии и комплексы» Юрий Леоновец рассказал, что для них проект агродрона А60-Х знаковый, инновационный. Разработка велась, начиная с 2020 года, практически с нуля.
По словам Юрия Леоновец, беспилотный авиационный комплекс «Агродрон А60-Х» предназначен для внесения средств защиты растений по технологии ультрамалообъемного опрыскивания..
Аппарат может работать круглосуточно, облетая 8–10 гектаров за час. Дрон к тому же не оставляет технологической колеи и может работать на высоких культурах (подсолнечник, кукуруза). Это особенно важно при уборке, что позволяет сохранить до 10% урожая. В паре с агродроном трудится крылатый помощник — беспилотник с мультиспектральной камерой. Он дает возможность фермеру рассмотреть растения в разных диапазонах и определить зоны, над которыми стоит запустить агродрон.
Для налаживания производства БПЛА(беспилотного авиационного комплекса) в нашем регионе реализуется «прорывной» проект «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации». По расчетам, он обеспечит выпуск продукции на сумму 8,9 миллиарда рублей в год, создаст 5 тысяч рабочих мест в разных отраслях и обеспечит трудоустройство 3 тысяч выпускников республиканских вузов.
Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, главная задача, чтобы здесь был Единый центр компетенций, ведь будущее – за беспилотной авиацией
В Башкирии для обработки посевных площадей минеральными и органическими удобрениями минимально необходимая расчётная потребность использования дронов составит около 1500 штук.
Один сельскохозяйственный беспилотник республиканской сборки будет стоить порядка 1,7 миллиона рублей. Минсельхозом принята программа субсидирования 50% стоимости таких аппаратов.
Наряду с этим проектом, на авиазаводе в городе Кумертау планируется производство тяжелого беспилотника вертолетного типа БАС-200 массой 200 килограмм, который способен поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки.
источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-06-27/v-bashkirii-zapustili-proizvodstvo-bespilotnogo-aviatsionnogo-kompleksa-agrodron-a60-h-3317127