Этот центр подготовки операторов в первую очередь станет помощником бойцам башкирских добровольческих батальонов.
Операторами могут стать действующие военнослужащие или же те, кто после курса заключит контракт с Минобороны – обязательное условие.
Обучение длится в среднем один месяц.
Возрастной ценз для людей, у которых не было опыта работы с БПЛА(беспилотный летательный аппарат), – до 35 лет. Для тех, кому до 50 лет, есть дополнительные тесты и испытания.
Курс проходит в условиях, максимально приближенных к боевым. В частности, оператор БПЛА должен ориентироваться на открытой местности, в лесополосе и пробираться в здания.
Обучение проводится бесплатно. Курсанты живут на территории центра и получают питание. Если обучение пройдено на отлично, то «выпускник» может рассчитывать на стипендии. Помимо прочего, после окончания курса мужчинам выдают сертификаты единого гособразца. Стать оператором БПЛА или задать интересующие вопросы можно по телефону 215-15-70.
Фото - телеканал БСТ.
Источник – «Горобзор» - https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/184256-veterany-svo-rasskazali-kto-mozhet-proyti-obuchenie-na-operatora-bespilotnika-v-centre-takticheskoy-podgotovki-v-ufe