Новости
1 Августа 2023, 13:35

Родные Героя России из Башкирии рассказали, почему республиканский батальон достоин носить его имя

  Новый добровольческий батально из Башкирии будет носить имя Героя России Алмаза Сафина, такое решение принято после согласования с близкими воина.  

Родная его тетя Зиля Чупова в беседе с журналистом «Башинформа» поделилась, что семья Алмаза Сафина не против такого решения, а главное пожелание мамы бойца, «чтобы все ребята, которые вступят в новый батальон, вернулись домой живыми» и поблагодарила за такое увековечение памяти ее сына.

Как рассказала тётя Героя России,у  Алмаза Сафина на СВО позывной был "Башкир".  19 лет прожил в Новосибирске, где служил, и ежегодно подбирал отпуск, чтобы приехать в Башкирию на сабантуй, там он частенько завоевывал баранов на соревнованиях по борьбе куреш.

«За такими ребятами, как оАлмаз, охотно идут, побеждают, не сдаются и не отступают», - выразила уверенность Зиля Чупова.

Напомним, уроженец Альшеевского района принимал участие в специальной военной операции с 30 сентября 2022 года. Свой подвиг, за который он был удостоен высшей воинской награды, Алмаз Сафин совершил во время боев на Красно-Лиманском направлении в районе населенного пункта Кременная в январе 2023 года.

Имя Героя России  присвоили родной школе № 2 села Раевский, центру патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Башкирии, а у мемориала «Родина-мать» установили бюст Алмаза Сафина.

Общественные организации республики также поддержали инициативу  «Боевого братства». По мнению руководителя комитета семей воинов Отечества РБ Эльвиры Мацкевич, таким образом уже сегодня в обществе формируется положительный пример того, как нужно сохранять память о Героях современности.

Источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-08-01/za-takimi-kak-on-ohotno-idut-i-pobezhdayut-semya-almaza-safina-o-sozdanii-imennogo-bashbatalona-3367954

Фото:Олега Яровиков / архив ИА «Башинформ»

Родные Героя России из Башкирии рассказали, почему республиканский батальон достоин носить его имя
Родные Героя России из Башкирии рассказали, почему республиканский батальон достоин носить его имя
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас