

В числе мероприятий грандиозного торжества в Кинья-Абызе проходит открытый конкурс кураистов «Играй, мой курай!»
Мероприятие это не случайно проводится на куюргазинской земле.
Согласно историческим сведениям, в 1813 году осенью в деревне Кинья-Абыз на Первый съезд кураистов собрались самодеятельные музыканты, искусно владевшие этим музыкальным инструментом. Участниками были и знаменитые северные амуры - доблестные башкиры, сражавшиеся в 1812 году с французами.
- В 1913 году на куюргазинской земле состоялся Второй съезд кураистов. Даже сохранилась фотография с того мероприятия, со временем её отреставрировали, - рассказывает Марьям Юлдыбаева, вместе с мужем Альбертом Юлдыбаевым принимавшая активное участие в возрождении конкурса на нашей земле. - Спустя 100 лет, в 2013 году, в Куюргазинском районе состоялся Третий съезд кураистов, посвящённый 290-летию со дня рождения Кинзи Арсланова. Помню, съехалось свыше 400 исполнителей из 27 районов и шести городов Башкирии. В тот же день в деревне Кинья-Абыз состоялось открытие стелы, посвященной 200-летию проведения Первого съезда кураистов.


Открытый конкурс кураистов сегодня посвящён памяти Альберта Юлдыбаева - известного кураиста, самодеятельного композитора, лауреата республиканских конкурсов, награждённого медалью Всемирного курултая башкир. Альберт Гайфуллович в своё время возглавил движение кураистов в нашем районе. Руководил ансамблем «Мирас» (в переводе означает «Наследие»). Коллектив выступал на конкурсах разного уровня, всегда приезжал с наградами. Выходил на сцену и сам Альберт Юлдыбаев. После его смерти коллектив возглавил Самат Туйгильдин.


- Работа в ансамбле «Мирас» стала основным и любимым детищем мужа, это было делом его жизни, - продолжает Марьям Файзулловна. - Он также обучал школьников игре на курае, учил их исполнять сложные партии. Альберт Гайфуллович был искренне убеждён: подросткам и молодым ребятам необходимо прививать любовь к национальному инструменту и к народному творчеству. А ещё у него была мечта: взрастить как минимум 100 кураистов! Именно супруг инициировал проведение ежегодного районного конкурса «Играй, мой курай!», название он сам и придумал. А ещё учредил специальный приз: лучшему кураисту, говорящему на башкирском языке, он вручал именной приз – улей, а потом рассказывал о тонкостях пчеловодства. Муж держал пасеку, и ему хотелось, чтобы дети не только развивали в себе музыкальные способности, но и занимались хорошим делом. Кстати, игре на курае его никто не учил, он сам освоил этот инструмент, а его отец, мой свёкор, хорошо играл на скрипке.
Я рада, что дело жизни моего мужа продолжается, и хорошо бы было, если бы у нас в музыкальной школе работал специалист, профессионально преподающий уроки игры на курае.


Нияра Кашапова