Новости
16 Декабря 2023, 16:00

О Зухре Раяновой из села Аксарово Куюргазинского района внуки рассказывают с восхищением

Подробнее:

Когда-то женщина за рулем автомобиля была явлением абсолютно неординарным, а уж водителем грузовика даму и сейчас не часто увидишь.

Героиня сегодняшней нашей публикации Зухра Раянова как раз из таких уникальных личностей.

Зухра Ражаповна – уроженка деревни Аксарово. Детство у нее было не сказать, что  безоблачное.

Отца  в семье не было, и девочке смалу пришлось быть во всем опорой своей матери. Ухаживала за скотиной, старалась подрабатывать в школьные каникулы, умела и дров  наколоть, и гвоздь вбить, и отверткой подкрутить.

Особой  страстью для нее были машины.- В деревне тогда из транспортных средств были только колхозные грузовики да трактора-комбайны, - рассказывает Зухра РАЯНОВА свою историю. – Так вот я, когда летом на току работала, присматривалась, как и что делают водители, чтобы машина поехала, смотрела, как ремонтируют. Однажды приехали  мы на поле за зерном, мне тогда лет 13-14 было. Водитель куда-то отлучился и оставил в замке зажигания ключи. В кабине со мной еще пара ребят-ровесников. Вот я им и говорю, мол, спорим, я умею водить машину и могу вас прокатить.

Они, да ну, врешь! Я - за руль, завела и дала круг по полю. Водитель прибежал, весь белый. Ох, думала я, и попадет мне сейчас. Но шофер оказался выдержанным человеком, только погрозил мне пальцем и сказал, чтобы больше так не делала. А мальчишки мне яблоко проспорили, ох, и вкусное оно было, румяное, из колхозного сада.

Раньше ведь в башкирских деревнях сады-огороды особо не разводили, потому для меня тот трофей был очень приятным и ценным.

После девятого класса Зухра пошла работать, учиться некогда, надо было матери помогать и маленькому братишке. Благо, ей повезло: предложили место лаборанта на мурапталовском  молокозаводе да с предварительным обучением. И все бы хорошо, только Зухре хотелось новых возможностей, больших заработков. Поработав в лаборантах всего год, Зухра трудоустроилась на элеватор в Мелеуз, потом станочницей на пилораму в Салават.

- Ох, и тяжеленные были доски восьмерки, - делится впечатлениями о том периоде героиня. – А с «дюймовочками» толщиной всего два сантиметра другая проблема была: они во время выгрузки из-под станка так гнулись, что страшно было поломать. Но зато зарплата у меня там была 200 рублей - за такие деньги тогда мужики на Севера ездили.

Потом она трудилась на стройке, где и познакомилась со своим будущим мужем Хамидуллой.

Однако мечта об автомобилях никуда не делась, и Зухра всё же пошла на курсы водителей-универсалов. Получив права, девушка устроилась в одну из транспортных организаций столицы региона. Водила «ГАЗ–93»...

Выйдя замуж, женщина ушла с шоферской должности, но этот период своей жизни она запомнила, как один из самых счастливых.

Теперь Зухра Ражаповна  водит только личное авто и горда тем, что у всех её пятерых детей, трое из которых - дочери, имеются водительские права.

- Со  мною очень любят ездить внучата, их у нас с мужем 12, - улыбается она. – Няняй, говорят, с тобой быстро и не страшно. Называют меня шумахером.

А у меня за баранкой, будто крылья вырастают!

Наталья КОРШИКОВА

Публикация от 2022 года.

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас