Добровольческое движение - явление для России не новое, людей готовых бескорыстно помогать другим в стране всегда было много. Но именно с началом специальной военной операции волонтерство вышло на новый уровень. В Башкортостане, как и по всей стране, тысячи волонтеров плетут маскировочные сети, шьют одежду и экипировку, отливают блиндажные свечи, собирают fpv-дроны, делают лапшу и тушенку.
Особое место в этой огромной волонтерской команде занимают добровольцы гуманитарных конвоев. «Ребята, которые каждый месяц выезжают «за ленточку», чтобы доставить собранную помощь бойцам, - это особая плеяда людей.
Они не считаются ни со временем, ведь основную работу никто не отменял, ни с материальными затратами, без этого невозможна ни одна поездка, ни с семейными делами. Наши автоволонтеры часто рискуют жизнями, чтобы довезти помощь до окопов. Постоянно организовывают адресные сборы, поддерживают связь с подразделениями, сотрудничают с другими волонтерскими сообществами. А еще нужно к следующей поездке привести в порядок машины, потому что, как показывает опыт, не каждая техника способна выдержать то, что выдерживают люди», - отметил руководитель Народного фронта в Республике Башкортостан Виталий Брыкин.
Деятельность группы единомышленников «Za Победу», партнеров Народного фронта, начиналась с нескольких коробок башкирского меда, отправленных в зону СВО. Сегодня сообщество, которое объединяет более 100 активистов, ежемесячно доставляет на передовую около 7 тонн помощи.
«Съездив однажды «за ленточку», встретившись с бойцами, ты уже не можешь не вернуться туда вновь. Ребятам, которые находятся сейчас в окопах, нужна наша поддержка, они должны знать, что за ними надежный и сильный тыл. Для нас помощь защитникам – это дело чести, наш вклад в победу», - подчеркнул координатор группы единомышленников «Za Победу» Азамат Гильмуллин.