Все новости
Образование
30 Августа 2022, 12:35

В новом учебном году преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех школах республики

Новая практика вводится в целом по стране.

В новом учебном году преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех школах республики
В новом учебном году преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех школах республики

Обновление федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) - результат совместной работы Минпросвещения и Минфина РФ, а также Банка России, который и предложил включить финансовую грамотность в образовательные стандарты. Изучать финграмотность школьники начнут уже с первого класса и продолжат по девятый включительно. Отдельного одноименного предмета при этом не появится. Элементы финграмотности будут интегрированы в другие обязательные общеобразовательные предметы. Например, в начальных классах основные понятия будут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а в 5-9 классах - на «Обществознании», «Математике», «Географии» и «Информатике». Количество уроков или часов по этим предметам не увеличится.

Банк России разработал более 70 сценариев уроков, которые позволят встроить финансовые знания в основные школьные предметы. Эти сценарии публикуются на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа» – это ресурс для методической поддержки учителей и обеспечения учеников из разных регионов страны цифровыми обучающими материалами.

В сценариях даны рекомендации, как включать знания по финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов, содержатся вопросы для обсуждения и жизненные ситуации.

Уже разработан учебно-методический комплекс для начальной школы, ведется работа по актуализации учебника для 8-9 классов. Также в помощь учителям есть большой массив учебных, методических и информационных материалов, которые в открытом доступе размещены на просветительском ресурсе Банка России «Финансовая культура» fincult.info. Специально для педагогов на портале есть раздел «Преподавательская». В нем размещены учебные и методические материалы, которые пригодятся в работе со школьниками разных возрастов. Эти материалы периодически обновляются, чтобы соответствовать изменениям на финансовом рынке.

Фото Игоря Хлопотова

Автор:Нияра Кашапова
Читайте нас: