Все новости
Образование
22 Сентября 2022, 13:10

Азам финансовой грамотности школьников и студентов из Башкортостана обучит… Пушкин

В сентябре в Интернете запустили первые серии образовательного видеоподкаста для подростков «Пушкин знает!».

Азам финансовой грамотности школьников и студентов из Башкортостана обучит… Пушкин
Азам финансовой грамотности школьников и студентов из Башкортостана обучит… Пушкин

Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и Почта Банка запускают совместный проект «Пушкин знает!». 

«Цель проекта — повысить уровень финансовой культуры среди подростков. Он будет включать видеоподкасты и конкурс среди авторов видеороликов, в которых будут обсуждаться принципы современного ФинЗОЖ», — сказано в сообщении.

Проект ориентирован на школьников старших классов и студентов и сфокусирован на управлении личными финансами. Предполагается, что первые серии видеоподкастов появятся в сети ВКонтакте/Финзожэксперт уже в сентябре.

Героем видеороликов станет Александр Пушкин в исполнении известного блогера Андрея Борисова. На примере жизни Пушкина ведущие программы расскажут, как современные знания о финансово грамотном поведении помогут избежать проблем с деньгами: что такое накопления, финансовые риски, финансовая безопасность, а также как грамотно распорядиться первым заработком.

В рамках проекта также предусмотрен конкурс «Читай, осмысливай, твори», в котором участникам нужно будет сделать короткий ролик про любого героя русской литературы и оценить его финансовый успех или неудачу. В нем смогут участвовать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, которые пользуются Пушкинской картой. Победители конкурса получат денежные призы от оператора карты Почта Банка.

«Мы понимаем, что финансовая культура является частью общечеловеческой культуры и поэтому стремимся развивать образовательно-просветительские проекты на стыке литературы, кино, мультипликации, тех форм искусства, которые способны, на наш взгляд, сформировать или изменить поведенческие установки в области управления личными финансами», — отметила руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас. 

Источник: https://объясняем.рф/articles/news/pushkin_nauchit_podrostkov_finansovoy_gramotnosti/

Автор:
Читайте нас: