Все новости
Образование
3 Ноября 2022, 11:31

«Цифра» за победу

Будущие избиратели за свои знания отмечены ценными подарками

Территориальная избирательная комиссия Куюргазинского района подвела итоги регионального конкурса по избирательному праву и наградила победителей.

Для Дмитрия Мужановского, Натальи Черемухиной и Юлианы Верзун неделя началась с приятного момента. Юных куюргазинцев пригласили в администрацию района, чтобы в торжественной обстановке поощрить за широкие знания в конкурсе по избирательному праву.

- Весной мы провели данный конкурс среди представителей старшего поколения с ограниченными физическими возможностями, - отметил в интервью газете председатель ТИК Куюргазинского района Ирек Мухаметшин. – Очень порадовало нас, как восприняли участники данный конкурс, отвечали с энтузиазмом, зарабатывали жетон за жетоном. Благодаря взаимодействию с районным отделом образования, общеобразовательными организациями мы смогли приобщить к участию и детей в возрасте от 14 до 18 лет. Цель мероприятия: повысить правовую культуру, сформировать активную гражданскую позицию молодых и будущих избирателей. Вопросы разработаны с таким подходом, чтобы было интересно и увлекательно на них отвечать.

Марины Петровой  Дмитрия, Наталью и Юлиану представители ТИК отметили подарками и дипломами.
Дмитрия, Наталью и Юлиану представители ТИК отметили подарками и дипломами. Фото: Марины Петровой

Участникам потребовалось преодолеть 5 этапов конкурса. Среди заданий была блиц-викторина.

- Это разминочная часть, ответы на вопросы которой не представляли сложности. Необходимо было просто подумать логически, - делится своими наблюдениями Дмитрий Мужановский, ученик 9 «А» класса школы №1 имени В.Г.Недошивина села Ермолаево. – К примеру, нас спросили, что необходимо иметь при себе для получения избирательного права? Недолго думая, я ответил – паспорт. Это важный документ, открывающий дорогу везде.

Наиболее сложным, пожалуй, был этап на знание терминов избирательного права. Про количество депутатов звучал вопрос, сейчас уже не припомню, что именно. Отвечать нужно было быстро. Ранее я уже принимал участие в конкурсе про избирательное право, в этом году вопросы новые, интересные, как в кроссворде. По возможности стараюсь везде принимать участие. Учусь я хорошо, по обществознанию в олимпиаде принял участие, а когда еще учился в городе, то в знании английского языка первое место по школе взял и четвертое – по городу.

Всего же в конкурсе по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями приняли участие дети из 15 школ района.

Среди них набрал максимальный балл и занял первое место ученик ермолаевской школы №1 Дмитрий Мужановский. Дипломом за второе место награждена учащаяся школы с. Зяк-Ишметово Наталья Черемухина, третье место у Юлианы Верзун (школа №1 села Ермолаево). Победители отмечены ценными призами – цифровой техникой и наборами канцелярии.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: