Все новости
Образование
27 Января 2023, 12:05

Знали все дети города и континенты

Главная заслуга в 90 лет – любовь родных, признательность учеников

В эти дни Лена Бариевна Исламгулова отметила свой юбилей, ей исполнилось 90 лет.

В 1956 году в школу села Якшимбетово по распределению приехала молодая, перспективная учительница географии, уроженка Давлекановского района, для которой наш район стал родным домом.
Более 30 лет Лена Бариевна посвятила школе, в том числе 20 лет преподавание совмещала с работой заведующей учебной частью в своей школе, а также вела депутатскую деятельность в Совете Якшимбетовского сельского поселения.

Сегодня моя героиня находится в Уфе, гостит у дочерей. Поэтому лично не удалось поздравить, но готовим сюрприз – статью в газете.

Перво-наперво поговорили с директором школы Якшимбетово. Гульнур Аксарова тепло отзывается об уважаемой односельчанке:

- Заслуженный учитель БАССР, отличник народного образования РСФСР, ветеран труда – это все о Лене Бариевне. Но, пожалуй, самая главная ее награда – любовь и признательность учеников. Нам повезло вдвойне. Лена Бариевна для нас была не только учителем географии, но и классным руководителем с 5 по 10 классы. В нашем классе было 23 ученика: пять мальчиков - с Язлава, две девочки - с Разномойки, остальные ребята - с Якшимбетово. Все мы тянулись к знаниям, и в этом большая заслуга была нашего учителя. Она сплотила класс, с момента окончания школы минуло сорок лет, а мы и сейчас остаёмся дружными. На недавней встрече выпускников навестили своего классного руководителя, так, сколько радости было! Лена Бариевна всегда говорила, что наш класс в её сердце занимает особое место. Среди нас заслуженный врач РБ Альберт Сальтяшев, народный артист РБ Фирдат Галиев, государственный деятель, директор многопрофильного колледжа в Уфе Сынтимер Баязитов, меценат проекта «Атайсал», жительница Испании Фируза Абдуллина. Мы желаем здоровья, сил Лене Бариевне. Любим и уважаем её.

из архива Г.Аксаровой  Лену Бариевну навестили ученики первого её выпуска: Карим Сынбулатов, Гульнур Аксарова (Тулякова), Фируза Абдуллина (Бикмаева), Насима Хасанова (Сальтяшева), Альберт Сальтяшев (слева направо).
Лену Бариевну навестили ученики первого её выпуска: Карим Сынбулатов, Гульнур Аксарова (Тулякова), Фируза Абдуллина (Бикмаева), Насима Хасанова (Сальтяшева), Альберт Сальтяшев (слева направо).Фото:из архива Г.Аксаровой

Собирая информацию о своей героине, я пришла к выводу, что, наверно, и нет таких людей в районе, которые б не знали ее.

- Лена Бариевна учила еще моего отца – заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан Дамира Ибрагимова. А потом и мне географию преподавала с 4 по 10 класс. В то время школа в Якшимбетово вела десятилетнее обучение, - говорит первый заместитель главы администрации МР Куюргазинский район по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов. – Мудрый учитель, в свой предмет душу вкладывала. Мы уважали её, старались учиться. Никогда нас не ругала, да и не за что было. Географию я на «пять» знал! Лена Бариевна не требовала зубрить теорию, а методично вырабатывала у нас способность запоминать. Каждый из нас все континенты, страны и их столицы мог назвать без проблем. Было здорово потом увидеть своими глазами другие города союзных республик. Школа организовала нам поездку в Киев, Минск. А по возвращении мы потом еще раз свой путь отслеживали, но уже по картам: где были и какие города проезжали.

- С Уралом Дамировичем мы одноклассники, - говорит глава КФХ Инсаф Ямансаров из Кутлуюлово, находившийся в тот момент рядом. – Я тоже помню уроки Лены Бариевны. Ее уроки никто не прогуливал, и даже самые нерадивые ученики вели себя достойно. Метод такой у неё был, свой подход к преподаванию. Двойки она не ставила. Мне запомнились уроки, которые проходили вне стен школы. Мы поднимались на горы. Лена Бариевна учила нас собирать информацию о природе, местности благодаря наблюдениям. Показывала, как работает барометр, что определяет.

Добрым словом отзываются о Лене Исламгуловой и другие жители Якшимбетово.

- С Леной Бариевной мы соседи, живём друг от друга через дом, - рассказывает 82-летняя жительница села Якшимбетово Фарида Караматовна Бикмаева. – Но сейчас, слышала, она в Уфе у дочерей. А когда приедет, не знаете случайно? Вы ей привет передайте. Скажите, что ждём. Мы все дни рождения, праздники вместе встречали, ходили в гости. Уважительно относились, помогали всегда. В деревне у нас так хорошо! Лена очень добрый человек, и я её люблю всем сердцем и душой. Знакомы мы давно. Я тогда еще в школе училась, когда она к нам в район приехала работать. А потом и вовсе стали с ней коллегами. Лена Бариевна преподавала география, а я математику. В то время большие классы были, по 25-30 человек. В интернате было только около 130 воспитанников. А сейчас в сельских школах совсем нет детей. А сколько в нас, учителях, было жизненной энергии! Мы старались не болеть, дети придавали тому силы. Вот и сейчас нечего поддаваться хвори! Слышишь, Лена?! Дома наши с ней неподалёку от школы находятся, и когда уроки заканчиваются, внучок-второклассник ко мне бежит, навещает. «Олясай!» - кричит, еще не добежав до ворот. Как радостно в тот момент на душе! Надо жить! У меня 5 детей, 14 внуков и правнуков. Зимой я одна, а как лето, во дворе у меня свой интернат, а я в нём директор и наставник. У Лены трое детей, внуков и правнуков много. Большая дружная семья, они всегда вместе. Вот и я буду с нетерпением ждать встречи с соседкой.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: