Все новости
Образование
7 Апреля 2023, 11:06

Театр теней Би Ба Бо

Герои русских сказок оживают в «Топольке»

«Дети заряжают меня позитивом, у них интересные мысли», - о своей профессии рассказывает редакции воспитатель детского сада «Тополек» Наиля Александрова.

Наша героиня стала победителем районного конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации-2023», который состоялся на базе детского сада «Колосок» села Ермолаево.

- Моей опорой на конкурсе стали коллеги-воспитатели Виктория Лукаш, Людмила Гаврилова и Гульдар Рахмангулова. С презентацией помогла музыкальный руководитель Светлана Никитюк. Заведующая детским садом «Тополёк» Зульфира Эйтерник дала направление, - признаётся корреспонденту районки Наиля Александрова. – Мне предстояло преодолеть три этапа: ответила на сложные, но интересные вопросы жюри, провела занятие с детьми в нетрадиционной технике (рисовали разноцветным песком морское дно и рыбок), защитила проект «Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольном образовательном учреждении». Воспитателем я тружусь с 2015 года. Очень люблю детей, а они заряжают меня эмоционально на хорошее настроение, порой заставляя изумляться, радоваться простым вещам, учить и учиться новому.

из архива Н.Александровой  Проект «Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольном образовательном учреждении» принес победу Наиле Александровой на конкурсе профессионального мастерства.
Проект «Организация театрализованной деятельности воспитанников в дошкольном образовательном учреждении» принес победу Наиле Александровой на конкурсе профессионального мастерства.Фото:из архива Н.Александровой

В детский сад «Тополёк» Наиля Авзаловна устроилась сразу после окончания Кумертауского педагогического колледжа. Признаётся, что в детстве играла с подружками в школу, а в старших классах пришло четкое осознание своего предназначения. Второй родиной для уроженки Мелеуза стало село Ермолаево.

- Здесь и построили дом. У нас с супругом двое детей. В Ермолаево воздух другой, чистый. А место моей работы каждый день наполняет зарядом бодрости, ведь садик - это, можно сказать, часть шоттовского парка, наполненного ароматом хвойных деревьев. Нам с детьми очень нравится гулять и дышать этим воздухом. В этом году у меня младшая первая группа. Стараюсь их научить чему-то новому, завлечь. Так и пришла мне идея создания театрального уголка, с проектом которого я и вышла на заключительный этап районного конкурса – показала театр теней. Теперь чтение сказок в нашем саду проходит нагляднее. Есть, чем удивить детей. Участие в пошиве кукол для театра Би Ба Бо, то есть пальчикового, приняли все мои коллеги. Мы сшили из фетра героев русских народных сказок «Три поросёнка», «Колобок», «Лиса и кот», «Лиса и петух», «Теремок» и другие. Родители помогли создать уголок ряжения, где и сами детки с удовольствием примеряют различные наряды.

Очень поучительный конкурс. Интересны были и наработки других конкурсанток. Так что для своей деятельности воспитателя и мне было, что перенять у коллег.

Отметим и остальных достойных участников районного конкурса. Второе место поделили воспитатель садика «Батыр» села Ермолаево Наталья Андреева и воспитатель детского сада «Одуванчик» села Айсуак Юлия Давлеткильдина.

Диплом 3 степени жюри отдало воспитателю «Батыра» (с. Ермолаево) Елене Винокуровой. Ирина Модина, воспитатель «Малыша» (с. Бахмут) победила в номинации «Сердце отдаю детям». В номинации «На пути к успеху» жюри отметило воспитателя детсада «Россияночка» села Бугульчан Наталью Сикорскую, в номинации «Безопасное детство» - Елену Тазетдинову, воспитателя из «Берёзки» (с. Старая Отрада).

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: