Все новости
Образование
19 Апреля 2023, 15:55

20 апреля в Уфе пройдёт акция «Международный диктант по башкирскому языку»

Участником  Международной образовательной акции может стать любой человек

20 апреля в Уфе пройдёт акция «Международный диктант по башкирскому языку»
20 апреля в Уфе пройдёт акция «Международный диктант по башкирскому языку»

Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерством культуры Республики Башкортостан, Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», Автономной некоммерческой организации по сохранению и развитию башкирского языка, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» проводит акцию «Международный диктант по башкирскому языку - 2023».

 Время проведения:20 апреля 2023 года. Международный диктант по башкирскому языку пройдет в онлайн и оффлайн форматах. Каждый год диктант читают известные политики, артисты и лидеры общественного мнения республики. В 2023 году диктант проводят  для участников с разным уровнем владения башкирским языком: для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;  свободно владеющим башкирским языком;  для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка. В этом году традиционно тексты диктантов будут посвящены актуальным темам общественной жизни республики. Текст для участников, свободно владеющим башкирским языком будет посвящен теме Года полезных дел для малой Родины (Атайсал), для участников с начальным уровнем владения башкирского языка текст будет посвящен Году педагога и наставника и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка текст будет посвящен военной истории башкирского народа. 20 апреля в 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте», в телеграм канале начнется прямая трансляция чтения диктанта: - с 11:00ч. до 11:25 ч. - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком; - с 11:30ч. до 12:00 ч. - для участников, свободно владеющих башкирским языком; - с 12.05 ч. до 12.30ч. – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании, лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту [email protected] или в телеграм-бот https://t.me/bash_dictant_bot до 23:59 ч. 23 апреля 2023 года. В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте до 23 апреля 2023 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ. Эксперты, проверяющие работы участников акции, в обязательном порядке проходит процедуру регистрации http://register.bashdictant.ru/experts/apply на сайте https://bashdictant.ru/ до 14 апреля 2023 года. Всем участникам Диктанта-2023 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2023 по электронной почте или в телеграм-боте. Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdictant.ru/.

Автор:Галина Стародубцева
Читайте нас: