Все новости
Образование
12 Мая 2023, 11:16

«Гармония» рождается из инициативы

Городские школьники второй год участвуют в уникальном проекте

Способность креативно мыслить, смело заявлять о своей идее и продвигать ее государство сегодня приветствует и поддерживает, в том числе и финансово.

В таких проектах могут участвовать даже школьники. Так, учащиеся школы №1 «Гармония» города Кумертау второй год принимают участие в проекте «Инициативное бюджетирование». В конце прошлого года стараниями команды энтузиастов-старшеклассников в образовательном учреждении была оборудована комната отдыха, по сути являющаяся современным коворкинг-центром. На это школьникам от республики было выделено 500 тысяч рублей, плюс 50 тысяч добавил бюджет муниципалитета городского округа и 112 тысяч подарили спонсоры.

Выполненное в деловом стиле помещение оснащено оргтехникой, имеются проектор и монитор для презентаций. Созданию обстановки творчества и вместе с тем уюта служат мягкая и корпусная мебель. Здесь учащиеся школы собираются за обсуждением общих интересов, задач, могут просто посидеть, пообщаться, поиграть в настольные игры в перемену или во время «окна» между уроками, повторить домашнее задание, распечатать какие-то рефераты или доклады.

Потрудиться для реализации указанной цели ребятам довелось немало. Они буквально по шагам прописали и просчитали все моменты воплощения задуманного. Обозначили актуальность и значимость коворкинг-центра для школы, его наполнение, затраты и риски. Словом, всё как в настоящем бизнес-плане. Конкуренция у команды-победителя тоже была весьма серьезная. Причем даже на самом первом внутришкольном этапе: свои идеи здесь же продвигали еще четыре группы инициативных активистов из одноклассников, выбирали лучшую большинством голосов учащихся школы с 5 по 11 классы. А потом сразу региональный этап.

У нас получилось и у вас всё будет круто. Надо только действовать!
У нас получилось и у вас всё будет круто. Надо только действовать!

- Страшно было защищать проект? – спросила я участников команды-лидера, одиннадцатиклассников Злату Елисееву и Эльбруса Хайруллина. - Скорее было весело, - улыбаются они. – Поначалу нам не верилось, что мы на самом деле сумеем добиться своего. Казалось, что всё это просто игра… Но вот – получилось! И это так здорово! Приятно осознавать, что после тебя что-то останется школе. Мы получили хороший и применимый в дальнейшей жизни опыт. Научились планировать и распределять бюджет. Перестали бояться выступать на публике.

Более того, позитивный пример оказался заразительным. Теперь в «Гармонии» к выходу в большой свет со своей идеей готовится еще одна команда. Новые энтузиасты хотят подарить родной школе медиа-центр.

- Чтобы все наши новости и события тут же становились общим достоянием, чтобы у наших друзей и одноклассников была возможность реализовать свои творческие способности, чтобы интересные люди приходили к нам, делились интересной и полезной информацией, - лаконично обозначил в разговоре главные цели капитан медийной команды, ученик 10 «А» класса Данил Загребайлов.

К вопросу подготовки своего проекта команда из четырех человек отнеслась со всей ответственностью. Во-первых, объединились и распределили меж собой роли. У каждого своя специализация: Данил хорошо владеет программами для редактирования видео – Адоб Премьер-про и Сони Вегас, Петр Глинов крепко дружит с графическим редактором Адоб Фотошоп, Кирилл Тахтин - видеооператор, Никита Сиваков работает в программе для создания 3D объектов Влендер. Во-вторых, разработали смету на необходимое оборудование. В-третьих, успели заручиться поддержкой потенциальных коллег из городских и районных средств массовой информации. В-четвертых, как стало очевидно при общении, молодые люди полны энергии двигаться к цели. И хочется пожелать им удачи!

В школах Куюргазинского района, как мы знаем, проектная деятельность тоже ведется. По информации заместителя начальника районного отдела образования Фаины Тарзимановой, указанной цели в учреждениях образования района служат профильные образовательные центры - Точки роста. Всего таковых восемь, направления – гуманитарное, цифровое и естественно-научное. Также для школьников района проводились семинары по участию в грантах, и юные куюргазинцы уже попробовали свои силы в республиканском конкурсе «Ты можешь!». Про инициативное бюджетирование в образовательных учреждениях района тоже знают. Но смелых пока не находится.

Возможно, опыт наших соседей пригодится нашим мальчишкам и девчонкам. Кстати, ребята из «Гармонии» и их куратор, замдиректора по УВР Ольга Игуменова просили передать, что готовы поделиться всеми добытыми в результате работы над проектами секретами. И ведь не важно, кто был первопроходцем. Главное - идти в ногу со временем, которое требует рационально мыслящих лидеров!

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: