Все новости
Образование
12 Мая 2023, 11:15

Про Ермолаево в Питере

Работы наших девушек отмечены на высоком уровне

Тамара Кирпичева - учитель русского языка и литературы школы №1 имени Героя Советского Союза В.Г. Недошивина села Ермолаево.

Заслуг у педагога за время работы накопилось немало. Так, недавно под наставническим началом Тамары Николаевны её ученица десятиклассница Елена Турсунова заняла второе место на VI Всероссийской дистанционной олимпиаде по журналистике. А работа её одноклассницы Дарьи Дятловой отобрана из 2100 работ претендентов на участие в X Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе учёного». Тамара Кирпичева, как наставник, отмечена благодарственным письмом «За распространение собственного педагогического опыта».

из архива Т.Кирпичевой  Дарья Дятлова на мастер-классе по дизайну вместе со своим наставником Тамарой Кирпичёвой.
Дарья Дятлова на мастер-классе по дизайну вместе со своим наставником Тамарой Кирпичёвой.Фото:из архива Т.Кирпичевой

И сегодня языковед делится впечатлениями о поездке в Санкт-Петербург на очный тур конференции, куда она отправилась вместе с Дарьей.

- Даша – девушка очень целеустремленная и любознательная, хорошо учится и мечтает поступить учиться в один из питерских вузов. И наша поездка, несомненно, приблизила ее к цели. Над темой «Родина негромкая моя в литературе» мы работали полгода. С Дарьей нам удалось выпустить сборник стихов наших земляков о селе Ермолаево, составленный к 240-летию его образования. Наши старания были высоко оценены: на заочном туре X Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе учёного» Даша стала лауреатом. И нас пригласили на очный тур в Санкт-Петербург. Спасибо родителям Даши, что согласились и взяли финансовое обеспечение поездки дочери, - в разговоре с корреспондентом рассказывает Тамара Кирпичёва. - Конференция представляла собой площадку для обмена научными исследованиями школьников от 12 до 18 лет. В очном этапе приняло участие более 500 человек из 75 регионов России и СНГ. Экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели 7 ведущих вузов Санкт-Петербурга, очень уважительно отнеслись к каждому участнику, внимательно выслушали выступление и Даши, посмотрели работу, задали вопросы и дали рекомендации. В результате куюргазинский проект отмечен в номинации «Поощрение».

Также очень приятное впечатление оставило посещение Высшей школы экономики. Даша из предложенных выбрала День открытых дверей именно там. Это и обзорная экскурсия по ВШЭ, и мастер-классы по различным направлениям. Мы присутствовали на мастер-классе по дизайну. Вместе с преподавателями учились оформлять рекламу. Посетили мастер-класс по ораторскому искусству и круглый стол «Проблемы современного школьного образования».

Четырёхдневная поездка дала возможность ознакомиться и с самим городом.

- Трехчасовая программа экскурсии днем по городу на автобусах и двухчасовой ночной круиз по Фонтанке и Неве. Нам удалось побывать в Петропавловской крепости, Эрмитаже, Исаакиевском соборе, Петергофе, - продолжает Тамара Николаевна. - Было очень много мероприятий, проходивших и в гостинице, где мы остановились: капустник, игра «Что? Где? Когда?», мастер-классы. Эти 4 дня, проведенные в северной столице, надолго останутся в памяти.
О поездке у преподавателя и Дарьи Дятловой остались яркие впечатления, наполненные эмоциями. Это и новые знания, и опыт.

Отметим, что с таким педагогом-наставником, как Тамара Кирпичева, двери распахиваются еще шире.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: