Образование
5 Октября 2023, 11:40

Куюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам Калимуллин

Сегодня Рустам Рамилевич преподает уроки физкультуры в школе №2 села Ермолаево Куюргазинского района и ведет секцию по корэшу. Секцию от детской юношеской спортивной школы на базе школы №2 посещают стабильно 19 учащихся со второго по десятый класс. Заниматься здесь может любой желающий. 

Куюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам КалимуллинКуюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам Калимуллин
Куюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам Калимуллин

- Учился я в одной из школ Акъяра Хайбуллинского района. Урок физкультуры вёл Дамир Кагарманович Ярмухаметов, на которого я хотел быть похожим, благодаря ему и выбрал свою профессию. Уроки Дамира Кагармановича я никогда не пропускал, а потом спешил к нему на секцию по борьбе на поясах, - делится Рустам Калимуллин, с которым мы встретились накануне Дня учителя.

 Первый педагогический опыт наш герой получил в Бурибаевской школе №1 сразу после окончания Кумертауского педагогического колледжа. Позже устроился работать в школу для глухих и слабослышащих детей в Бакалах.

- Я прежде не знал языка жестов. Моими учителями стали сами же дети. Вскоре я овладел дактильной и жестовой азбукой, целые фразы мог запросто построить, - продолжает наш собеседник. – Потом пошёл в армию, служил в составе войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации.

Был у Рустама перерыв в карьере, но он быстро понял, что быть учителем – его призвание. О свободной вакансии учителя физкультуры во второй школе села Ермолаево прочитал в газете «Куюргаза». Как ни крути, а газета остаётся верным спутником читателей.  

В фойе школы цепляет взгляд стенд с кубками и грамотами. С гордостью Рустам Рамилевич обратил наше внимание на самый верхний ряд:

- Этих наград удостоились мои воспитанники - корэшисты. К примеру, Артём Майоров – член сборной Башкирии, на недавнем республиканском турнире в селе Стерлибашево уступил победу лишь татарстанцу. Мы хоть и вторые, но это только сегодня. В нашей школе имеются все условия для занятий: борцовский ковёр, форма для спортсменов, манекены для отработки бросков. А главное то, что у детей есть желание заниматься. Отмечу Алексея Сиразетдинова, Ильяса Асылгужина, Сабиджона Джураева, Глеба Вострикова и других ребят, которые на соревнованиях занимают достойные места.

- А здесь есть лично Ваши кубки? Какая из побед для Вас самая значимая?

- Личными заслугами я не привык хвалиться, в приоритете у меня – дети. Потому самое значимое – это победы моих воспитанников.

- А как Вы стимулируете на победу своих воспитанников?

- Для будущего чемпиона очень важна морально-волевая установка со стороны тренера. Приведу пример. Накануне первенства один из моих участников набрал лишние три-четыре килограмма. Стал объяснять, что ему даст победа в соревновании. Сработало. Вместе мы пришли к нужному результату.

- Меня всегда интересовал вопрос: как участники соревнований слышат голос именно своего тренера и следуют его подсказкам?

- Этот вопрос, конечно, лучше задать самим спортсменам. Было такое, что на соревнование я отправился как болельщик. Выступал мой воспитанник, но как члена сборной республики представлял его другой тренер. Тогда я действительно понял, как важно находиться тренеру недалеко от борца во время схватки. Я удалился буквально на минутку за водой. Этого хватило, чтобы борец не справился со своей задачей. Я его спросил, будем ли бороться дальше. На что услышал: «Я приехал за победой!»

- Как Вы проводите свободное время?

- Свободное оно, наверно, только во время отпуска. Каждый день у меня уроки физкультуры в школе, потом занятия по корэш, еще я веду секцию волейбола у взрослой мужской команды. Занимаюсь строительством собственного дома. 

Выходя из тренерской комнаты, где проходил наш разговор с Рустамом Рамилевичем, я увидела ребят. Они сидели на скамейках, уткнувшись в свои учебники и тетрадки.

- В этом году мне дали руководство над пятым классом. Ребята после уроков приходят в спортзал. Здесь мы с ними делаем домашнее задание, обсуждаем их успеваемость, - пояснил Рустам Рамилевич.

Теперь он нацеливает своих учеников на получение знаний, как когда-то это делал его учитель.

 

Куюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам Калимуллин
Куюргазинский и Хайбуллинский районы связывает Рустам Калимуллин
Автор:Марина Петрова
Читайте нас