В будущем вуз планируется преобразовать в центр повышения квалификации педагогов для Атомных школ сварки в соседних регионах.
— Это важнейший шаг в развитии промышленности и профессионального образования. Подготовка квалифицированных кадров, особенно в высокотехнологичных областях, таких как сварка в условиях атомной энергетики, напрямую определяет надёжность и конкурентоспособность производства. Создание современной образовательной платформы на базе университета обеспечит предприятия страны нужными специалистами и в долгосрочной перспективе станет центром компетенций, работающим не только на территорию Башкортостана, но и на соседние субъекты, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства Республики Башкортостан — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.
На сегодняшний день в различных регионах РФ действует 14 Атомных школ сварки; открытие школы при УГНТУ сделает их число 15. Для получения такого статуса учреждение обязано располагать продвинутым оборудованием и квалифицированным преподавательским составом.
По мнению руководителя проекта, директора программы АНО «Корпоративная академия Росатома» Сергея Шабельникова, УГНТУ соответствует всем требованиям. Особое внимание экспертов привлекла квалификация преподавателя Рузеля Закирова, получившего звание мастера Атомных школ сварки.
Известно, что именно он воспитал студентку УГНТУ Валерию Галямову, занявшую второе место на Национальном чемпионате «Кубок Сварки России Weldex 2025», а также десятки успешных молодых специалистов.
— Мы видим в УГНТУ не просто одного из участников инициативы, а потенциального лидера в подготовке преподавателей для других вузов и колледжей, стремящихся получить статус Атомной школы сварки. Университет обладает всем необходимым для такой роли, — заявил Сергей Шабельников.
Ректор УГНТУ Олег Баулин отметил, что развитие сварочных технологий в вузе происходит системно. Уже в 2018 году было создано Образовательное ядро по подготовке и аттестации сварщиков компании «Роснефть», в начале 2019 года — Координационный центр по подготовке специалистов для ООО «ССК-Звезда». А 1 сентября 2019 года была запущена новая кафедра — «Оборудование и технологии сварки и контроля».
— За эти годы вместе с промышленными партнёрами мы оснастили современным сварочным полигоном, открыли базовые кафедры, исследовательские лаборатории и центры компетенций. Теперь наша задача — формировать высокопрофессиональных специалистов для промышленности, проводить фундаментальные и прикладные исследования, реализовывать масштабные проекты.
Совместная работа с «Росатомом» значительно расширяет карьерные перспективы наших выпускников и открывает доступ к уникальным объектам атомной энергетики, — добавил Олег Баулин.
Важно отметить, что УГНТУ выступает в роли не только учебно-производственного, но и методологического центра в сотрудничестве с Корпоративной Академией «Росатома». Преподаватели кафедры ОТСК совместно с академией разработали учебник «Техника и технология ручных способов дуговой сварки», признанный экспертами лучшим в своей категории в стране.
Его созданием занимались девять авторов из разных сфер деятельности. Издание уже выпущено и будет применяться при обучении специалистов по сварке во всём регионе.
Справка:
Проект «Атомные школы сварки» реализуется Корпоративной Академией «Росатома» с целью создания сети образовательных центров по сварочным технологиям на базе вузов и колледжей. Цель — обеспечение отечественных производств высококвалифицированными сварщиками.
В рамках партнёрства с Корпоративной Академией «Росатома» УГНТУ будет обучать по трём основным методам сварки. По окончании обучения студенты получат официально признанный паспорт компетенций по стандартам «Росатома».
Напомним, по указу Президента Владимира Путина в России формируется сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно быть создано 25 таких комплексов. Проект реализуется при участии Правительства РФ и Минобрнауки России. Сейчас при финансовой поддержке национального проекта «Молодёжь и дети» ведутся работы по проектированию и строительству 24 студгородков. К 2036 году их число достигнет 40 единиц.
Башкортостан является одним из пилотных регионов в реализации федеральной инициативы по созданию сетевой модели современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе была запущена в феврале 2024 года.