Все новости

«Чулпан» апробируют

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Куюргазинского района начали апробацию озимой ржи сорта «чулпан-7»

Как отметил начальник Куюргазинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Булат Гафаров, рожь этого сорта хорошо приживается, средняя урожайность «чулпан» составляет 15-20 ц/га (в зависимости от региона), то есть на уровне среднего стандарта. В этом году она высажена на полях СПК «Искра». С данного поля планируют собрать урожай на семена.

из личного архива Булата Гафарова     По мнению Булата Гафарова, этот сорт озимой ржи значительно обогатит аграрное пространство района.
По мнению Булата Гафарова, этот сорт озимой ржи значительно обогатит аграрное пространство района. Фото:из личного архива Булата Гафарова

Этот сорт, можно сказать, уникальный. Он создан методом формирования сложной синтетической популяции за счет лучших биологических типов большого числа гибридов и многократных отборов. Всего же сейчас озимая рожь нового сорта занимает 74 гектара. Одно из полей, где ожидается наибольший урожай - это бывший поливной участок, расположен он в пойме реки Куюргаза. К сожалению, из-за засухи, царящей в регионе, на основных площадях озимых культур картина пока что печальная, посевы сильно пострадали от жары. Жара приходит и уходит, а новый сорт, по мнению работников Россельхозцентра, значительно обогатит аграрное пространство Куюргазинского района и приумножит посевы. Если «чулпан» даст хороший урожай, то «Россельхозцентр» будет сотрудничать и с другими агропредприятиями района на предмет внедрения и популяризации этого сорта. Лаборатория районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ переехала в новое помещение по адресу: с. Ермолаево, проспект Мира, д.№6 (здание отделения почтовой связи), 1-ый этаж, вход с улицы - справа от ОПС. Тел.: 61-061.

Константин СИЛИН

«Чулпан» апробируют
«Чулпан» апробируют
Автор:Константин Силин
Читайте нас: