Все новости

Идёт страда, зерно – в закрома!

В КФХ Ильшата Мазитова работа идёт слаженными темпами

Наряду с другими предприятиями Куюргазинского района активно ведут уборку урожая в КФХ Ильшата Мазитова.

На сегодняшний день в страде принимают участие три комбайна марки «Акрос», столько же грузовых автомашин КамАЗ, несколько самоходных косилок, пресс-подборщики, тракторы Т-150 и К-700.

Озимая пшеница убрана на площади порядка 200 гектаров, ещё 1000 га осталось, озимая рожь собрана на площади 300 гектаров, ждут своего часа порядка 500-600 га. Как говорит сам глава КФХ, работа идёт слаженными темпами, согласно плану. Общий настрой сотрудников предприятия позитивный, деловой.

- Уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. Если погода позволит, то за пару недель с работой управимся, - делится настроем глава КФХ Ильшат Мазитов.

Несмотря на засуху, урожайность в этом году выдерживается на среднем уровне. Можно было бы добиться и больших результатов, но дело в том, что Ильшат Рашитович в своей работе признаёт только органические удобрения, почти не пользуясь химией. Берёт только многокомпонентные биопрепараты прямого воздействия, в них всё, что нужно растениям – бор, калий, азот, фосфор.

В целом, культуры на полях Ильшата Мазитова перезимовали хорошо. В среднем вышло по 25 центнеров с гектара, и это несмотря на летнюю засуху. В общем, результаты внушают оптимизм.

Конечно же, работа сельхозников строится теперь и с учётом новых эпидемиологических реалий. Но сложная ковидная обстановка Ильшату Рашитовичу вовсе не помеха. Работники КФХ обеспечены всеми необходимыми средствами защиты: масками, антисептиками, мылом.

из архива Наугата Хисматуллина
Фото:из архива Наугата Хисматуллина

Как сообщил начальник отдела - главный агроном отдела сельского хозяйства администрации МР Куюргазинский район Айдар Туйгильдин, на сегодня убрано 47 процентов площадей, отданных под озимые зерновые и зернобобовые культуры. Средняя урожайность составляет порядка 10 ц/га.  

К уборке яровых зерновых и зернобобовых культур приступили труженики сельскохозяйственной нивы: ООО «НПО «Мелеуз», «Аргус», глава КФХ Анвар Усманов и другие. Активно ведут страду СПК имени Кирова и «Искра».

 Также хозяйства освобождают убранные поля от соломы, начали поверхностную, зяблевую обработку, при которых растительные остатки заделываются в почву, уничтожаются сорняки, вредители, зачатки болезней, нижележащие слои почвы предохраняются от высыхания, увеличивается водопроницаемость верхних слоев почвы, что способствует накоплению влаги после выпадения осадков.

 Параллельно продолжаем обработку паров под посев озимых культур под урожай будущего года. Эту важнейшую работу необходимо завершить до августа месяца, чтобы поля к посеву пришли чистыми от сорняков, сохранив влагу от осадков последних дней.  

С этого года введен обязательный Государственный мониторинг качества зерна, эту работу выполняют Центр оценки качества зерна Россельхознадзора. Первые пробы зерна на анализ ими уже взяты в хозяйствах нашего района. По их данным, до 70% зерна - 2 и 3 классов. Это намного лучше, чем в прошлые года.       

Константин СИЛИН

Автор:Константин Силин
Читайте нас: