Все новости
Сельское хозяйство
15 Апреля 2022, 10:02

Первые в полях!

На этой неделе в районе стартовал сезон весенних работ

В поля для проведения агротехнических процедур вышли три крупных сельхозпредприятия: СПК имени Кирова, «Искра» и ООО «Мясной союз башкирских производителей».

Традиционно в числе первых полевых работ - подкормка озимых и закрытие влаги.

Во всех хозяйствах на данный момент идет протравливание семян.

Вслед за земледельцами СПК имени Кирова и СПК «Искра» скоро выйдут на поля и другие. Успехов вам в посевной кампании, куюргазинские аграрии, и хорошей погоды!
Вслед за земледельцами СПК имени Кирова и СПК «Искра» скоро выйдут на поля и другие. Успехов вам в посевной кампании, куюргазинские аграрии, и хорошей погоды!

Семенным материалом, как сообщил первый заместитель главы района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов, аграрии района обеспечены на 100%. Потребность в ГСМ на проведение посевной по предварительным подсчетам составит 1100 тонн, из них приобретено и доставлено по месту требования 800 тонн топлива, остальное прибудет. Минеральных удобрений к этому сезону сельхозпроизводители закупили на 10% больше, чем в прошлом году, всего 3617 тонн. При этом приобретали все необходимое к проведению посевной многие аграрии без привлечения заемных средств – льготных кредитов хватило не на всех, но этот вопрос прорабатывается.

- Озимые уже взошли и, надо сказать, порадовали, - отметил Урал Ибрагимов. – Состояние хорошее, учитывая, при каких погодных условиях их сеяли. Кстати, тем, у кого в прошлом году озимые культуры погибли, до 1 мая текущего года будет выделена компенсация. Всего на поддержку выделено 3 миллиона рублей. Деньги получат 13 хозяйств.

Вчера аграрии района провели традиционную весеннюю конференцию. Здесь обсуждались прогнозы на посевную - 2022, меры поддержки аграриев, стратегии агробизнеса и так далее.

Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

Наталья Коршикова

Первые в полях!
Первые в полях!
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: