Все новости
Сельское хозяйство
21 Октября 2022, 09:35

Деньги на картофель

Тех, кто выращивают овощные культуры, поддержат финансово

В бюджет республики заложили средства для субсидии производителям картофеля и других овощей.

Об этом гласит постановление Правительства РБ от 04.10.2022 года №626, которое вступит в силу с 1 января 2023 года. В документе отмечено, что тех, кто будет выращивать овощные культуры, станут поддерживать финансово. Причем, теперь на помощь могут рассчитывать не только крупные сельхозпроизводители и КФХ, но и владельцы личных подсобных хозяйств.

Как говорится в пункте 1.6 Постановления, предоставляться субсидии будут на возмещение части понесенных затрат. В частности, выращивающим картофель и прочие овощи открытого грунта будут возвращать часть средств, потраченных на приобретение элитных семян и гибридов, а также на другие цели, связанные с производством овощей.

из личного архива Кильчинбаевой  Приветливые Ильсия и Рамиль готовы накормить куюргазинцев не только капустой, но и другими овощами.
Приветливые Ильсия и Рамиль готовы накормить куюргазинцев не только капустой, но и другими овощами.Фото:из личного архива Кильчинбаевой

Главным критерием отбора участников в указанном случае является наличие у претендента на субсидию посевных площадей, занятых картофелем или любыми другими овощными культурами открытого грунта. А еще у того, кто рассчитывает на поддержку от государства, не должно быть каких-либо просроченных задолженностей, и ему необходимо быть оформленным как самозанятый.

Обращаем внимание, сделать последнее нужно уже до конца октября текущего года.

Также напоминаем, что налог на профессиональную деятельность уплачивается в размере 4% с полученного от конкретной деятельности дохода. В случае с владельцами ЛПХ – это с продажи овощей. Если такового дохода нет, ничего платить не нужно. Вместе с тем, полученный статус даст вам право на получение финансовой поддержки от государства уже осенью следующего года.

- Очень интересная возможность, - порадовалась Ильсия Кильчинбаева из Маломусино. – Мы с мужем Рамилем и капусту выращиваем, и картофель, и другие овощи. У самих участок 15 соток да у односельчан, бывает, арендуем землю. Нам нравится этим заниматься. Масштабы у нас пока небольшие, но для нас важен результат и качество. Поэтому мы стараемся, прежде всего, не экономить на семенах, покупаем сорта, предназначенные для промышленного выращивания, профессиональные. Это, конечно, стоит немалых денег. Вот еще приобрели систему капельного полива. В основном же до сих пор обрабатывали все вручную или пользовались самоделками. Благо, муж у меня большой умелец по части придумывания всяких приспособлений! С приходом субсидий можно будет подумать о приобретении профессиональных агрегатов - например, сеялок, опрыскивателя. Дальше, глядишь, откроем свое фермерское хозяйство. Давно мечтаем…

Напоминаем, чтобы претендовать на субсидию в 2023 году, нужно уже до конца октября оформиться как самозанятые. Если есть вопросы, звоните заместителю главы Куюргазинского района по предпринимательству Тимуру Идрисову по номеру: 8 (34757) 6-11-19.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: