Все новости
Сельское хозяйство
21 Октября 2022, 09:32

Молочное такси для телят

В хозяйствах района созданы все условия для хорошей зимовки скота

На днях МТФ СПК имени Кирова в Юшатырке и СПК «Искра» в Нижнем Бабаларово перевели свое рогатое поголовье на стойловое содержание в связи с приближающейся зимой.

До конца следующей недели на зимовку встанет весь скот района.

Как обозначил директор МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Рауф Намазгулов, сейчас главное - хорошо и своевременно устроить скот на зимовку. От условий содержания многое зависит.

Рогатые жители заехали в тёплые помещения.
Рогатые жители заехали в тёплые помещения.

- Продукция животноводства ныне в цене и растет в спросе и стоимости, так что есть смысл развиваться, изучать современный опыт и внедрять прогрессивные технологии у себя. На первое октября текущего года сельхозпредприятиями района произведено 42238 центнеров молока. При этом надой на одну корову составил 3434 кг. Прирост в живой массе достиг 6724 центнера, среднесуточные привесы 706 граммов, - констатировал Рауф Намазгулов. – Результаты неплохие, особенно если учесть напряжёнку с кормами, имеющую место быть минувшей зимой и весной. Из-за этого в некоторых хозяйствах производилась жесткая выбраковка скота. Таким образом, поголовье КРС к уровню прошлого года составило 77,5%. В этом году с кормами недостатка нет. В хозяйствах заготовили всего с запасом: сена 28000 тонн, сенажа заложили на хранение больше 30000 тонн, силоса – около 36000 тонн. Это 33 кормовых единицы на одну условную голову без учета фуража. По нормативу достаточно до тридцати, включая фураж.

Слесарь Юшатырской МТФ Юрий Изотов за отладкой доильного оборудования.
Слесарь Юшатырской МТФ Юрий Изотов за отладкой доильного оборудования.

В хозяйствах района имеется потенциал и для оздоровления, роста поголовья. Тенденция к наращиванию мощностей продолжается в ООО «Мясной союз башкирских производителей», держащем курс на мясное скотоводство. К примеру, в этом сезоне предприятие приобрело более 400 голов молодняка крупного рогатого скота мясных пород.

В том же направлении уверенно движется хозяйство Анвара Усманова. Приобретенные им в конце прошлого года герефорды хорошо прижились в Зяк-Ишметовском сельском поселении. Уже есть потомство. Руководитель очень тщательно следит за здоровьем содержащегося у него скота и создал все условия для этого. В частности, этим летом Анвар Усманов произвел реконструкцию коровника в с. Зяк-Ишметово под беспривязное содержание коров с кормовым столом на 200 голов.

В СПК имени Кирова сейчас тоже идет активная работа по оздоровлению поголовья и внедрению современных технологий в плане содержания скота. Год назад здесь ввели в эксплуатацию автоматизированный доильный зал, а сейчас переоборудуют телятник: сделали новые клети для молодняка, планируют организовать поение телят с использованием так называемого молочного такси.

В молочном направлении успешно развивается хозяйство главы КФХ в Канчуре Светланы Буканбаевой. У фермера есть задумка в 2023 году закупить племенных нетелей.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: