Все новости
Сельское хозяйство
28 Октября 2022, 10:59

Генералят окрестности

В сельсоветах продолжают работу по ликвидации свалок

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» продолжается ликвидация экологически опасных объектов.

Хорошие новости есть, но и плохих достаточно.

По состоянию на 17 октября, в Башкирии остается 998 несанкционированных свалок. Как сообщил на оперативном совещании правительства РБ в Центре управления регионом министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов, в 2019-2021 годы в регионе ликвидировано 1563 свалки, за истекший период 2022 года – 673.

Однако, как показывает практика, по нахоженным путям вновь население везёт мусор к несанкционированным свалкам. Таким образом, выйдя в лес, медведя не встретишь, а вот выброшенный диван - запросто. А где один, там уже и два.

Игоря Хлопотова  Вот такую картину мы и наблюдаем зачастую.
Вот такую картину мы и наблюдаем зачастую.Фото:Игоря Хлопотова

- Когда везти только успевают? Ночью что ли? Только привели местность в порядок, ликвидировали свалку, ждём проверяющего инспектора с Миниэкологии, а воз и ныне там. Находятся те, кто за короткое время снова мусор выбросит на этом самом месте, - сетует глава Таймасовского сельского поселения Ильяс Юлдыбаев. - В этом году шесть раз чистили в одном и том же месте, замучались вывозить. И подкарауливали тех, кто пакостничает, толку нет. В ликвидации я лично принимаю участие. Самая большая свалка была обнаружена в Новотаймасово. Здесь собралось мусора более 90 кубов. В основном, своими силами справлялись, есть у сельсовета свой трактор.

Также на помощь к нам пришли со своей техникой Мунир Магадеев, Авзан Хусаинов, Ахмед Зиганшин. Ещё прошлой осенью в нашем сельском поселении все незаконные свалки ликвидировали.

На каждом сходе граждан говорим об этом. Сегодня такое время, что и холодильники старые принимают, пусть не за большие деньги, но копеечка есть. Мусор с огорода можно сжечь в бане.

О том, что такая «генеральная уборка» - это объёмная работа, подтверждает и коллега Ильяса Юлдыбаева Юнир Сынбулатов.

- Якшимбетовское сельское поселение является самым большим СП, в него входит 12 населенных пунктов, - отмечает глава Якшимбетовского сельского поселения Юнир Сынбулатов. – В настоящий момент нами ликвидированы свалки в Верхнем Бабаларово, Куюргазах, Язлаве. Предстоит ликвидировать еще большие по площади незаконные свалки в пяти местах, которые находятся в Якшимбетово, Кутлуюлово, Якупово. Начата уборка в Абдулово. На это тратятся большие деньги, выделяемые с бюджета района, но размер их ограничен, потому разом всё охватить невозможно. Благодаря участию в ППМИ мы смогли приобрести трактор-погрузчик с прицепом.

Помогает в ликвидации кумертауская фирма ООО «Кровля», выделяет транспорт.

Генералят окрестности и в Свободинском сельском поселении. Как рассказал газете глава СП Фанис Рахмангулов, в настоящий момент здесь ликвидировано две свалки: по одной в прошлом и в текущем году. Среди задач - остановить поток экологического безобразия в Тимербаево и Свободе.

По всему району ведутся подобные работы по ликвидации свалок.

К примеру, в Ермолаевском сельском поселении по звонку вам и тележку под крупногабаритный мусор сельсовет предоставит, и сами вывезут.

Несомненно, многое зависит от нас самих, будем надеяться, что проводимые реформы когда-нибудь дадут свои положительные результаты.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: