Все новости
Сельское хозяйство
28 Октября 2022, 09:33

Перешли экватор

На сегодня в районе убрано 50% площадей масличной культуры

Куюргазинский район вошел в тройку лидеров региона по валовому сбору подсолнечника, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Напомним, в этом сезоне аграрии района посеяли 24700 гектаров масличной культуры. Как отметил главный агроном – начальник ОСХ районной администрации Айдар Туйгильдин, убрано на сегодня 50% от всей площади, то есть наши аграрии достигли экватора.

В КФХ Анвара Усманова подсолнечник уже убрали полностью.
В КФХ Анвара Усманова подсолнечник уже убрали полностью.

Урожайность на данном этапе превышает 12 центнеров с гектара, для сравнения, в прошлом году было 9 центнеров с гектара. Валовой сбор маслосемян составил 15433 тонны.

Полностью к настоящему моменту убрали свой подсолнечник пока только в двух хозяйствах района – в КФХ Анвара Усманова и ООО «Аргус». Однако в этом деле, как говорится, вопрос о том, кто первый, не стоит. Всё зависит от очень многих факторов: сроков созревания, площадей, организации труда и, конечно же, её Величества Погоды.

Еще одно важное сейчас дело - по максимуму провести зяблевую обработку пашен. Впрочем, куюргазинские аграрии в этом году и здесь преуспели. Под посев яровых культур подготовили уже 39085 гектаров, что превышает плановые цифры почти на 8 гектаров. Если будет стоять сухая погода, обработка почв продолжится, потому как качественный уход за пашней - залог богатого урожая. Вот еще бы цену за него хорошую давали.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: