Все новости
Сельское хозяйство
18 Ноября 2022, 09:34

Урожай не от росы, а от трудового пота

Нашим сельхозпроизводителям есть чем гордиться

В РДК «Молодость» состоялось торжественное мероприятие в честь хлеборобов и животноводов района.

Свои добрые пожелания и похвалы труженикам села адресовали глава района Юлай Ильясов, председатель Совета района Фанит Муратбакиев, а также гости из столицы - и.о. начальника отдела экономического анализа и планирования Министерства сельского хозяйства РБ Элина Кипчакбаева, председатель БРО Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Кадрия Гайнетдинова, директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Башкирский» Данис Фазыльянов.

В числе 47 лучших Почетной грамотой районной администрации отмечен водитель СПК им. Кирова Радик Максютов.
В числе 47 лучших Почетной грамотой районной администрации отмечен водитель СПК им. Кирова Радик Максютов.

- Есть такая профессия – родину кормить, - подчеркнул значимость труда работников сельского хозяйства глава района Юлай Ильясов.

Он поблагодарил аграриев и животноводов за преданность родной земле, и лучшим из них вручил награды.

А гордиться нашим сельхозпроизводителям есть чем. Как отметил в своем выступлении первый заместитель главы района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов, объём продукции сельского хозяйства в этом году достиг 2,5 миллиарда рублей!

На полях района собрано 120,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур и на сегодняшний день 20 тысяч тонн подсолнечника. За 10 месяцев текущего года всеми категориями хозяйств района произведено свыше 3,5 тонны мяса и 29 тысяч тонн молока. Под урожай 2023 года посеяно более 14 тысяч гектаров озимых культур или 100% от запланированной площади, состояние озимых удовлетворительное. Элитными семенами в этом сезоне засеяно 1420 гектаров зерновых культур. В СПК и КФХ приобретено 2,5 тысячи тонн минеральных удобрений. Таким образом, накопление минеральных удобрений в действующем веществе составило 26,7 кг на 1 га, что составляет 164% к уровню прошлого года. Благодаря государственной поддержке в 60 миллионов рублей хозяйствами района приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 132 миллионов рублей. В этом числе 4 трактора, 3 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна.

Красавицы-хозяюшки из Кривле-Илюшкино и Павловки в своей экспозиции к празднику представили порядка 25 вариантов хлебобулочных изделий и потчевали всех своими кулинарными шедеврами.
Красавицы-хозяюшки из Кривле-Илюшкино и Павловки в своей экспозиции к празднику представили порядка 25 вариантов хлебобулочных изделий и потчевали всех своими кулинарными шедеврами.

Большую работу в плане обновления техники ведут в ООО «Мясной союз башкирских производителей». В передовиках по внедрению инновационных технологий СПК имени Кирова, в настоящее время здесь активно занимаются оздоровлением поголовья КРС. Успешно развивается КФХ Светланы Буканбаевой, в ближайших планах у фермера пополнение имеющегося поголовья КРС симментальской породы племенными нетелями.
Урал Дамирович также отметил, что сельхозпроизводителям есть, куда сдавать молоко на месте. В райцентре успешно ведет свою деятельность ООО «Куюргазамолоко». За день предприятие способно перерабатывать более 5 тонн молока, из готовой продукции - молоко разной жирности, кефир, сметана, творог, сливочное масло.

- Никто лучше вас не поймёт, что за каждым рекордом стоят труд, воля, упорство, знания, любовь и верность своему делу, - акцентировал Урал Ибрагимов. - Как говорят в народе, урожай бывает не столько от росы, сколько от пота. Сегодня надо делать ставку на высокомаржинальные культуры, активнее внедрять достижения агронауки, современные технологии, высокоточное земледелие. Ведь гектар правильно удобренной и обработанной земли способен выдать такой урожай, какой раньше можно было собрать с нескольких гектаров.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: