Все новости
Сельское хозяйство
2 Декабря 2022, 10:17

На троих одна земля

Отец и сыновья Бикмаевы взяли ориентир на мясное и молочное животноводство

Сразу три направления животноводства, пусть пока в небольших масштабах, развивают отец и сыновья Бикмаевы.

Сам глава семьи Рауил Айратович у себя на подворье в Якшимбетово выращивает бычков на мясо. Его средний сын Расиль в Сандине арендовал пустующую ферму и держит ориентир на производство молока, а младший Абзал оформился в фермеры только в этом году, но уже под чутким наставничеством отца делает первые шаги в коневодстве.

из личного архива Бикмаевых  В помощниках у деда, отца и дяди младший из династии – семилетний Давид. На фото внизу (слева-направо) Расиль, Рауил, Абзал.
В помощниках у деда, отца и дяди младший из династии – семилетний Давид. На фото внизу (слева-направо) Расиль, Рауил, Абзал.  Фото:из личного архива Бикмаевых

На всех у Бикмаевых - около 100 голов КРС, пока семь лошадей и 1000 гектаров земли. Сеют всего понемногу, в основном, с расчетом обеспечить пропитанием свой животноводческий сектор.

- В этом году сена заготовили 1,5 тысячи тюков, каждый весом по 400 кг, - сообщил Рауил Бикмаев. – Соломы запасли 400 тюков. Суданку и кукурузу в этом сезоне сеяли на площади 90 гектаров, заложили на хранение силоса порядка 20000 центнеров. Травы в этом году были богатыми, мы с сыновьями даже два укоса успели взять. Вместе работается слаженно, техника на троих вся в наличии. А этим летом Расиль еще и комбайн силосный купил, и трактор К-700. Словом, работаем помаленьку, движемся вперед. Сейчас убираем подсолнечник, из-за погоды задержались. Будем надеяться, на качестве это не отразится.

О планах на будущее фермеры предпочитают не говорить, но судя по всему, они имеются и, безусловно, касаются наращивания объемов производства сельхозпродукции, укрепления агросектора района, самореализации и утверждения в нем новых героев.

Кстати, в плане последнего, у Бикмаевых уже отчетливо вырисовывается продолжение династии как минимум на одно поколение вперед. Семилетний сын Расиля Давид уже вовсю трудится вместе со старшими: ухаживает за животными, помогает в поле и лихо управляет мини-трактором «Исеки». Словом, то ли ещё будет!

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: