Все новости
Сельское хозяйство
3 Февраля 2023, 11:51

Такая она, сила земли-матушки

Успешно трудятся в родной деревне пять поколений Чукиных

Помните, в русских сказках богатыри всегда брали с собой в дальние походы узелочек родной земли?

Она придавала им силы на чужбине, укрепляла дух. Сказка – ложь, да в ней намек. И глядя на жителей села, на тех, кто остался на родине и трудится на своей земле не покладая рук, испытывая при этом несказанную радость и довольство собой, понимаешь, что всё правда.

Не уехал далеко из родных краев и наш земляк – глава КФХ Виктор Чукин. Он уроженец бывшей деревни Сергеевка Шабагишского сельского поселения в пятом поколении и очень этим гордится. Его дед был конюхом, отец всю жизнь трудился механизатором в совхозе «Мурапталовский». А сам Виктор Михайлович - председатель своего личного хозяйства. Такая вот семейная династия людей, которых называют соль земли!

Правда, от самой родной деревни Чукина теперь остался всего один жилой дом – дом самого Чукина. Но деревня жива. Жива одной преданной ей трудолюбивой семьёй!

из личного архива Егора Фоминых  Рядом с главой КФХ Виктором Чукиным трудится его внук Егор Фоминых, и это сейчас для агрария самое важное.
Рядом с главой КФХ Виктором Чукиным трудится его внук Егор Фоминых, и это сейчас для агрария самое важное.Фото:из личного архива Егора Фоминых

В КФХ нашего героя есть и КРС, и лошади, и свиньи, и целых 300 голов курдючных овец! А еще имеются куры-несушки численностью 70 штук, пруд с рыбой и 100 пчелосемей. Пасека целиком и полностью находится в ведении сына фермера Сергея. Растениеводство здесь тоже практикуется, причем не только для обеспечения животных кормами, выращивает Чукин на продажу и пшеницу, и подсолнечник. Всего у главы КФХ пахотной земли 550 га и 150 гектаров сенокосных угодий.

- Кормов в этом году заготовили много, - говорит Виктор Чукин. – Особенно сена. Комбикорма сами делаем, есть своя дробильная установка. Вся животина сыта-довольна. Пшеницу тоже богато убрали. Благо, есть где хранить - имеются свои три склада.

Со сбытом сельскохозяйственной продукции у Чукина тоже нет никаких сложностей. Мясо реализуют через убойный цех либо вывозят на ярмарки в Уфу. Особенно хорошо идет реализация в праздники. Только сетует фермер на то, что нет никакого сбыта на овечью шерсть да шкуры.

- Сердце кровью обливается, когда приходится все это сжигать, - делится Виктор Михайлович. – Это же ценное сырье!

О том, чтобы самому перерабатывать то, что сейчас является отходами производства, деловой хозяйственник тоже думал. Только оборудование – вещь дорогостоящая. Да и толковых людей даже для работы в уже имеющемся большом хозяйстве днем с огнем не сыщешь. Так что пока бы удержаться на плаву с тем, что имеется. На данный момент главные помощники Виктора Михайловича – его супруга Антонина Ивановна, сын Сергей, зять Алексей да внук - одиннадцатиклассник Егор.

- Егорка у нас – парень смышлёный да рукастый, - хвалит внука фермер. – На трактор сел и поехал. Косит, сено согребает, складывает. Как настоящий механизатор. И ведь никто не учил его особо.

- Да ничего сложного нет в управлении трактором, - с улыбкой говорит сам Егор. – Я же все время с дедом. Вот и научился. Один раз как-то я, правда, сломал трактор – сжег сцепление. Дед мне тогда сказал: сам испортил, сам и чини. Я копался в тракторе две недели. Гуглил в интернете про ремонт «МТЗ-80». Получилось! Вообще, мне очень нравится помогать деду. Нравится, что на тракторе ты не просто катаешься, а с пользой.

- Егор, ты не думал, куда будешь поступать? – спросила я молодого человека по случаю.

- Конечно, в Башкирский государственный аграрный университет, - уверенно отвечает потомок фермерской династии. – На факультет агротехнологий.

Живет Егор и учится в Кумертау, но когда я ему об этом напомнила, он отрезал: «Я не совсем городской! Раз мой дед деревенский, значит, и я такой!».

- А как реагируют друзья-одноклассники на твое решение стать аграрием?

- Они поддерживают, - отвечает парень. – Я им много рассказывал о деревне, о том, чем мы занимаемся. Им очень нравится. Даже просятся на лето со мной поработать. Возьму их.

Вот такая она, сила земли-матушки – мощная, скрепляющая, дарующая смысл бытия!

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: