Все новости
Сельское хозяйство
10 Февраля 2023, 11:35

Чешки улучшат наше поголовье

Элитные бурёнки прибыли на место жительства в СПК имени Кирова

На днях одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района СПК им. Кирова приобрело племенных нетелей мясо-молочной симментальской породы.

Доставляли скот двумя партиями из Чехии. Первые 64 головы живого груза прибыли на постоянное место жительства в конце прошлой недели, остальных 96 буренок поставили позже. К настоящему моменту 160 голов новоселов мирно жуют сено на первой МТФ СПК. За доставку и сохранность высокопородного КРС пришлось немало поволноваться и председателю СПК Дамиру Байгильдину, и курирующему этот вопрос первому заместителю главы администрации района Уралу Ибрагимову, и работникам предприятия.

Встречали мордатых красавиц, как космонавтов с орбиты.

Натальи Коршиковой  Дамир Байгильдин: «Первый шаг на пути к молочно-племенному животноводству сделан».
Дамир Байгильдин: «Первый шаг на пути к молочно-племенному животноводству сделан».Фото:Натальи Коршиковой

Сотрудники СПК надели новую корпоративную форму, нам, гостям, выдали одноразовые халаты. Подъездные пути к МТФ и колеса фур с симменталами обработали толстым слоем дезинфицирующего состава. На входе в помещения, предназначенные для их размещения, настелили специальные маты, пропитанные обеззараживающим составом.

Особенной была и сама атмосфера встречи: все улыбались, старались запечатлеть моменты знаменательного события на фото и видео, душевно поздравляли председателя СПК Дамира Тагировича с приобретением, жали руки и желали всех благ новому начинанию.

Спецмашину VOLVO с симменталами тщательно продезинфицировали, чтобы никакая инфекция не проникла на подготовленные под содержание новоселов фермы.
Спецмашину VOLVO с симменталами тщательно продезинфицировали, чтобы никакая инфекция не проникла на подготовленные под содержание новоселов фермы.

Радостно взволнован был и сам принимающий теплые пожелания руководитель. Шутка ли, ехали к нам элитные буренки из-за границы целых восемь дней. Мало ли что могло в пути произойти, тем более в сложившихся сейчас политических условиях. А груз–то, ой, какой дорогой – 170 тысяч рублей за голову!

- Нормально доехали, - улыбаясь, успокоил водитель первой из прибывших спецмашин Александр Саганович. – Никаких препятствий или проблем на таможне не было. За дорогу мы трижды останавливались на постой в специальных транзитных хозяйствах: первый раз близ польского города Дебовица, дальше в Сосновке Смоленской области и под Самарой в селе Старый Буян. Там мои пассажирки погуляли, попили-поели, отдохнули. Перевозкой животных я пять лет занимаюсь и за годы работы мне в пути доводилось даже телят принимать от стельных коров. Нас, перевозчиков скота, предварительно обучают на ветеринарных курсах.

Натальи Коршиковой  С борта - в новый дом.
С борта - в новый дом.Фото:Натальи Коршиковой

Иными словами, главные риски позади. Как отметил председатель СПК, под содержание племенных коров освободили центральную ферму хозяйства, все имеющиеся помещения максимально реконструировали под беспривязное содержание, отстроили доильный зал, в котором установлено современное оборудование. Отдельно модернизировали помещение и для телят.

- Для телятника мы приобрели пастеризатор, - сообщил Дамир Байгильдин. – Будем телят поить теплым молоком. Со дня на день для этих целей прибудет молочное такси. Вообще для каждого маленького симментала у нас будет индивидуальное кормление, клети обустроили так, чтобы можно было содержать телят как раздельно, так и небольшими группами. Первый отел, согласно паспортам животных, ожидается в марте. Но там немного будет, а вот в апреле отелятся около 40 нетелей. До июля должны разрешиться все. А сейчас главное - обеспечить коров правильным питанием. Первую неделю карантина их положено кормить сеном, а мы за это время должны разработать правильный рацион для каждой буренки, к этому вопросу у нас уже сейчас подключены три специализированных компании. У самих у нас достаточная и разнообразная кормовая база имеется, плюс изучим меню чешской стороны и результаты анализов крови прибывших к нам нетелей. Посмотрим, в каких микроэлементах у животных наблюдается недостаток, на основе всего сделаем соответствующие выводы по организации питания.

Учуяв простор и душистый запах сена, кучерявые путешественницы прибавляли шагу.
Учуяв простор и душистый запах сена, кучерявые путешественницы прибавляли шагу.

Планы-то у нас наполеоновские: хотим не просто молочно-мясное производство организовать, а стать племенным хозяйством. Конечно, до реализации задуманного нам еще долго идти. Но мы благополучно сделали первый шаг. Теперь только не отступать, а упорно двигаться в выбранном направлении.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: