Все новости
Сельское хозяйство
17 Февраля 2023, 10:47

Здесь контроль - сам хужа

В качестве своей продукции Гайнетдин Мухаметов уверен

Февраль выводит аграриев на линейку готовности к весенне-полевым работам, заставляя провести окончательную инвентаризацию посевного материала, минеральных удобрений, техники.

В СПК «Ватан» в ходе этой посевной выйдут на поля 25 единиц техники, в том числе 6 тракторов К-700. Обеспечено хозяйство и семенами. Будучи семеноводческим хозяйством, оно имеет и готово поделиться с другими элитной и первосортной пшеницей, а также ячменем, овсом, гречихой первой репродукции. Минеральные удобрения - в наличии, но, как заметил председатель СПК Гайнетдин Мухаметов, не в том объеме, которого бы хотелось. Цены на зерно пока нет, а «минералка» требует денег немалых. Что будет ближе к весне, посмотрят.

Посевной клин в этом сезоне составит 4578 гектаров вместе с озимыми. Гайнетдин Газизович говорит, что за 32 года его деятельности на земле не было гибели озимых, потому что сеют здесь в оптимальные сроки и по чистым парам.

Игоря Хлопотова  У председателя СПК «Ватан» и редакторов районной и городской газет всегда найдутся общие темы для разговора.
У председателя СПК «Ватан» и редакторов районной и городской газет всегда найдутся общие темы для разговора.Фото:Игоря Хлопотова

Но в «Ватане» и зимой не скучают. Цех по изготовлению мясной продукции работает круглый год. Колбасы, купаты, тултырма, казы, мясо, сало ватановского производства расходятся как горячие пирожки. Скоро начнут делать и ливерную колбасу, для этого все есть. В магазин, который находится в Кумертау, ежедневно завозят до 150 килограммов продукции, и все к вечеру реализуется.

- Наши деликатесы из конины, особенно вяленое казы долго хранятся, поэтому их охотно берут для бойцов на СВО, я и сам неоднократно отправлял туда. Мы и домой продукцию берем из магазина, кушаем вместе со своим покупателем. Мне раньше говорили: «Налей кумыс со своего чана», я улыбался, мол, нет такого. И сейчас я знаю, что продаю, - говорит Гайнетдин Мухаметов.

Так что для работников коптильного цеха не страшны проверки со стороны, когда контроль - сам хужа. Трудятся здесь семь человек под руководством Натальи Журкевич. Технологическое сопровождение ведет оренбургская фирма, да девчата уже и сами руку набили, работают не первый год. Главное в рецепте – натуральные ингредиенты и мясо свежее, и для этого в хозяйстве держат своих лошадей.

С удовольствием здесь предоставляют и услуги населению, принимают заказы с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Приезжают клиенты и с соседних районов.

Года два назад у Гайнетдина Газизовича было желание открыть магазин в Уфе, в этом его поддержал в ходе инвестиционного часа и Глава республики, но реализовать задуманное помешала пандемия. «Значит, еще не время», - мудро замечает мой собеседник. И я киваю в ответ ему и в том числе своим мыслям в голове. Всему свое время. И весна придет в свой срок, и озимая рожь зазеленеет, и трактора на поля выйдут!

Светлана Беглова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: