Все новости
Сельское хозяйство
22 Февраля 2023, 11:37

Быть благодарным земле-матушке

Таким кредо руководствуется фермер из Арслано-Амекачево

Фермером Ильшат Амекачев стал относительно недавно – четыре года назад, но за это время уже сделал немало и крепко стоит на ногах.

Сейчас в рамках своего фермерского хозяйства Ильшат Рашитович развивает сразу три направления – растениеводство, животноводство и рыбоводство.

Сеет все востребованные культуры: пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник. Всего в его распоряжении 1200 гектаров земли, из которых 920 га пахотной, остальные заняты многолетними травами.

Со сбытом у фермера проблем нет. На зерновые есть постоянные покупатели, среди которых, например, ООО «Башкирский пищевой комбинат». Основную часть урожая реализует Ильшат Амекачев сразу после уборки. Не ждал цены на зерновые он и в этот раз, продал по той, что предлагали. Ведь никто не может предсказать, как будет дальше, а риск потерять присутствует всегда. По мнению агрария, нужно быть благодарным за то, что твой надел уже тебе дает.

Пока же ему на щедрость земли-матушки не приходилось жаловаться. Хватает и самому, и с пайщиками, которых у Амекачева 180, честь по чести рассчитаться. В лето прошлого года, как говорит сам Ильшат, ему удалось накосить сена для своего скота не только на нынешнюю зиму, но и на следующую.

из личного архива Ильшата Амекачева   Фермерское хозяйство у Ильшата Амекачева крепкое, и сам он крепко стоит на ногах.
Фермерское хозяйство у Ильшата Амекачева крепкое, и сам он крепко стоит на ногах. Фото:из личного архива Ильшата Амекачева 

Держит фермер 30 голов КРС, примерно столько же овец и пока пять лошадей. Цель - мясное животноводство, поэтому дойки нет, телята растут рядом со своими рогатыми мамами. Приплод пока получен только от двух коров, остальные должны разрешиться до конца мая.

В арендованном пруду фермер разводит белого амура, карпа и толстолобика. Свежих мальков запускают в пруд каждую весну. В этом году планирует малевник построить, будет своих мальков растить из личинок.
Порыбачить на пруд к нашему герою приезжают со всей республики.

- За зимнюю рыбалку ни с кого платы не беру, - делится своим подходом к делу Ильшат Амекачев. – Ребята бурят лунки, тем самым обеспечивают рыбе доступ кислорода, а, значит, помогают мне.

Бесплатно посидеть с удочкой на его пруду в любое время года дозволено и односельчанам. Для остальных в теплый сезон действует определенная такса.

Основные расходы и хлопоты, как правило, выпадают на весну. Главная забота – это, конечно, обеспечить успех посевной.

- В этом году надо будет семена пшеницы и овса обновить, - продолжает Ильшат Рашитович. – Техника необходимая в наличии, на ходу, агрегаты навесные в прошлом году обновили. С началом сезона только масло зальем да фильтры в тракторах поменяем. Запас солярки на первое время имеется, остальное докупим по потребности.

Первые помощники фермеру – его братья.

- Нас трое, и живем рядом. Сын-студент приезжает на каникулы, да и односельчане отзывчивы на помощь и не ленивые, - говорит мой собеседник.

Стоит отметить, что и сам Ильшат не остается глухим к своим землякам. Например, помог двум семьям мобилизованных дровами: одним он в Арслано-Амекачево привез на баню, другим – в соседнюю деревню Новоямашево, где нет газа, чтобы хватило отапливать и дом.

Так что, если верить народной мудрости, смысл которой в том, что рука дающего не оскудеет, еще больший личный успех не заставит фермера ждать.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: