Все новости
Сельское хозяйство
22 Февраля 2023, 11:38

Тепличная «Маша» наша

Минихан Азнабаев вот уже 19-й год выращивает ранние огурцы

На подоконниках у хозяюшек появились ящички с рассадой.

Истина гласит: сажай растения в благоприятные дни – будешь с урожаем. Но здесь много нюансов, с которыми редакция и решила разобраться.

В этом нам помог опытный огородник Минихан Азнабаев из Айсуака. Он нам и рассказал, что сажать, в какую землю, чтобы первым собрать урожай свежих огурцов.

- В этом году 19 сезон сажаем овощи тепличным способом, - рассказывает Минихан Азнабаев.– Сначала был просто интерес, результат получили, а там и азарт проснулся. Но не всё так просто. Держать теплицу – это адский труд. Температура там доходит до 45-48 градусов по Цельсию. Жара ужасная. Не у всех получается с теплицей. Хотел и сам в этом году отказаться, но как я без огорода?! Это душа моя!

- В продаже есть теплицы из поликарбоната, как они себя проявляют в деле? – спрашиваю я.

- Поликарбонатная в наших краях ненадёжно себя показала зимой. У меня такая теплица два года только выдержала и полопалась от морозов. Пришёл к выводу, что лучше пленочной нет.

Каркас теплицы наш герой обтягивает двойной полиэтиленовой пленкой снаружи и внутри, чтобы воздушное пространство оставалось. Там и форточки предусмотрены. Теплица у Азнабаевых занимает 8 соток. Там, где выращивают огурцы, через каждые 2,5 метра окна. Это хоть и теплолюбивые растения, но вот глоток свежего воздуха необходим.

- Семена приобретаю в Уфе и Туймазах. Беру сорт «Маша F-1», самоопыляемые огурцы.

- Так такой сорт и у нас можно в магазинах да на рынках приобрести.

- Это сколько маленьких пачек надо купить? За одну упаковку только переплатишь. А в специализированных магазинах продают сразу большими пакетами. Самим семена для теплицы получить невозможно. Но замечу, всхожесть семян с каждым годом только хуже. Раньше на тысячу семян 2-3 невсхожих. А сейчас? Посадишь 1500 семян, взойдут порядка 1000-1100 штук.

- Грунт тоже покупаете?

- По осени, в первых числах октября, разбираю теплицу, снимаю полиэтилен и завожу перегной. Скотину держал, навоз остался. А чтобы земля была рыхлой, песок добавляю. Подходит и речной, и горный. По осени вручную всё перекапываю, а по весне комья земли сами рассыпаются. Теплицу отапливаю. Специально для этого газ провёл, печку купил и установил. Сейчас время подошло, пора собирать теплицу, крышу крыть да тепло в теплицу запускать. Возле печки-то и расположим ящики с будущей рассадой. Огурцы сажаем в стаканчики, в землю с торфом. Через 2-3 дня появляются первые всходы. На основное место их высадим, когда земля прогреется до плюс 18. От сорняка очищаем вручную. Рыхлить нельзя землю, корни в радиусе полметра можно повредить, а там и без урожая остаться легко.

- Так от тепла и стебли в рост идут. Прищипываете?

- Только нижние 3 листочка. Не заметил разницу, если не убирать листья, но уже привык так делать. Пусть тянутся ввысь. Тут главное вот что, раскрою тайну. Еще на моменте завязи первые 2-3 огурчика убираю. И старайтесь томаты рядом не сажать, у меня в теплице томаты по краям, а огурцы основное место занимают. Тогда урожай так урожай! С продажи хорошие деньги выходят, на Север ездить не надо.

- Вот сейчас прочитают газету, и все читатели начнут теплицы строить.

- Так это же хорошо. Спрос есть. А вот обманывать не стоит, а то были у меня случаи, когда на рынке продавали огурцы, якобы мной выращенные. Так и название уже пошло «Азнабаевские». Кто у меня хоть раз брал, уже вкус знает и не спутает с другим.

Хорошего урожая вам, дорогие читатели!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: