Все новости
Сельское хозяйство
3 Марта 2023, 11:24

Имя для тёлочки- симменталочки

В СПК имени Кирова получили первое потомство от заграничной бурёнки

Придумать имя для первого телёнка-симментала выпала честь куюргазинцам.

Чуть больше двух недель назад в СПК имени Кирова прибыли заграничные породистые буренки. На тот момент их было 160 голов. Теперь – на одну больше! Куюргазинская малышка-симменталочка появилась на свет в ночь под понедельник этой недели. Как сообщил председатель СПК Дамир Байгильдин, весила телочка на момент рождения 36 килограммов. После рождения малышку на сутки поместили в стерильное помещение с подогреваемыми полами.

Первенцем у чистопородных симменталов стала тёлочка – хорошая примета.
Первенцем у чистопородных симменталов стала тёлочка – хорошая примета.

К настоящему моменту телочка переведена в подготовленный для целей выращивания маленьких симменталов телятник. Питается она пока только молоком мамы, однако, по информации главного зоотехника предприятия Юлая Суюндикова, к концу этой недели рацион кучерявой красавицы предполагается дополнить специальным витаминизированным и минерализированным комбикормом.

– До 8 марта ожидаем отёл еще от семи коров, - дополнил Юлай Суюндиков. – В апреле согласно срокам ждем потомство от 35 голов.

- Первенец и его мама чувствуют себя прекрасно, - доволен Дамир Байгильдин. – Вот только кличку новорожденному симменталу мы пока не придумали. Хотелось бы что-то звучное и говорящее. Может, куюргазинцы помогут? Самому креативному выделю премию в 1000 рублей.

Почему бы и нет? Куюргазинцы у нас - очень творческий народ и всегда готовы прийти на помощь. Тем более, когда есть такой хороший повод. Ждем варианты имен для телёнка в редакции газеты «Куюргаза». Можно озвучить лично или позвонить по телефону.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: