Все новости
Сельское хозяйство
3 Марта 2023, 11:23

Первые ноты весны из мастерских слышны

В производственных гаражах кировчан готовят технику к посевной

Побывайте в мастерских любого сельхозпредприятия: сразу и очень отчетливо ощутите приближение самого активного на деятельность сезона.

Пахнет в помещениях, где ремонтируют трактора да сеялки, отнюдь не цветами, и звучат там не трели соловья, а витают ароматы моторного масла и слышны скрежет металла, бряцанье да тарахтение машин. Однако в том и есть скрытые для многих первые ноты предвестия Весны.

Ремонт промежуточного редуктора «МТЗ-80», дело не из простых, но когда рядом опытные коллеги, работа спорится. На фото слева направо – главный инженер СПК им.Кирова Рашит Гисматуллин, слесарь Шаукат Ишкинин, механизатор Закир Биганяков.
Ремонт промежуточного редуктора «МТЗ-80», дело не из простых, но когда рядом опытные коллеги, работа спорится. На фото слева направо – главный инженер СПК им.Кирова Рашит Гисматуллин, слесарь Шаукат Ишкинин, механизатор Закир Биганяков.

Этой музыкой сейчас наполнены и производственные гаражи СПК имени Кирова. Здесь к выходу в поля активно готовят 73 колёсных и гусеничных трактора. В этом числе, если говорить о марках, больше всего универсалов – МТЗ-80 и МТЗ-82 – их 30 штук. Не обходится здесь ни одна посевная без старых, добрых, надежных и мощных тракторов ДТ-75, Т-4 («Алтаев») и К-700.

- Техника у нас в своей массе «взрослая», - пояснил в разговоре с корреспондентом главный инженер СПК Рашит Гисматуллин, - потому за ее «здоровьем» нужно следить особо пристально. Благо, механизаторы в СПК все с опытом.

Многие, наверно, могут двигатель с закрытыми глазами до винтика разобрать и собрать обратно. Таким образом, ко времени у нас трактора и агрегаты всегда на ходу. Расходы, конечно, выходят немаленькие. В прошлом году, например, в рамках подготовки к полеводческому сезону только на запчасти было израсходовано 16 миллионов рублей. По сезону 2023 траты пока не подсчитывали, но будет не меньше.

Вместе с тем, немалое внимание на предприятии, особенно в последние три года, уделяется и обновлению парка техники. О чем газета не раз рассказывала. Из последних приобретений - современный «Кейс Магнум» и посевной комплекс «Феат Агро», в такой связке современная сельхозтехника будет работать на полях весной текущего года.

По части подготовки личного состава механизаторов Рашит Равилович был краток. Он сообщил, что все 48 трактористов прошли медкомиссию и у всех имеются действующие удостоверения с открытыми нужными категориями.

Параллельно с ремонтом техники руководством предприятия в лице Дамира Байгильдина сейчас прорабатывается вопрос о поставке горюче-смазочных материалов для обеспечения нужд посевной.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: