Все новости
Сельское хозяйство
10 Марта 2023, 10:06

Такие, как она, романтику находят и на ферме

Лауреатом премии имени Шавали Вахитова стала Гюзель Салихова

Лауреатом премии имени Шавали Вахитова стала Гюзель Салихова - оператор машинного доения КФХ Анвара Усманова.

Награждение состоялось традиционно на ежегодном Форуме женщин накануне первого весеннего праздника.

Оператором машинного доения в КФХ Анвара Усманова Гюзель трудится седьмой год. Прежде, до закрытия предприятия, она работала в СПК «Зяк-Ишметовский» телятницей.

С высокой наградой Гюзель Салихову поздравили глава района Юлай Ильясов (справа) и его заместитель по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов.
С высокой наградой Гюзель Салихову поздравили глава района Юлай Ильясов (справа) и его заместитель по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов.

Численность дойного поголовья на этой ферме Усманова составляет 180 голов, их обслуживают четыре оператора машинного доения. Работу доярки романтичной не назовешь – подъем в три утра, тяжелый физический труд. Конечно, процесс доения сейчас автоматизированный, но каждую буренку перед этим нужно приготовить, а потом еще и молоко определить.

Однако Гюзель на сложности профессии не жалуется:

– У меня муж очень заботливый, в семье пятеро детей. У моих старших сыновей по два высших образования, оба трудятся на высоких должностях. Дочки тоже умницы: Дилара окончила физмат, Регина - филолог. А младший Руслан пока учится во втором классе и радует нас с мужем хорошими оценками. А животных я с детства люблю. Со своими буренками я всегда здороваюсь и разговариваю.

Интересных историй из жизни своих подопечных наша героиня может припомнить массу. Однажды корова хотела утаить своего теленка, а другая на нее «наябедничала».

- Телятницы же забирают телят сразу после отела, - поясняет Гюзель Салихова. – А одна телка перелезла накануне родов в другую калду и там тихонько разрешилась. Вот и скажи, что у них нет материнских чувств!
Очень доволен своей сотрудницей руководитель КФХ Анвар Усманов. Говорит, что такие, как Гюзель, добросовестные и исполнительные, в наши дни большая редкость и ценность.

Хорошо, что такие люди есть! На них и держится сельскохозяйственная отрасль.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: