Все новости
Сельское хозяйство
17 Марта 2023, 09:50

На повестке дня - дороги и водопроводы

В Шабагишском СП обсудили проблемы и наметили пути их решения

Вода и дороги стали главными темами обсуждения на сходе граждан Шабагишского СП.

Первая проблема заключается в большом износе водопроводных сетей. В Шабагише на четыре улицы – одна водонапорная башня емкостью всего 40 кубов.

- Водопровод в прошлом году мы ремонтировали 11 раз, - сообщил жителям глава администрации СП Шабагишский сельсовет Ильшат Рахмаев. – Этой зимой, благо, обошлось без порывов. Проблему мы надеемся решить в этом году в рамках проекта ППМИ, а пока обеспечить водой планируем при помощи установки дополнительного водного резервуара, который сейчас стоит без дела в Холодном Ключе. Насосов на водонапорной башне в Шабагише два: один шестикубовый, другой – десяти. Думаем, справятся.

Глава СП Ильшат Рахмаев сообщил землякам, что проблемы не останутся без внимания, но и от них требуется участие.
Глава СП Ильшат Рахмаев сообщил землякам, что проблемы не останутся без внимания, но и от них требуется участие.

Насчет дорог глава отметил, что с их своевременной очисткой проблем нет. Но есть и некоторые моменты, которые требуют решения.

– Повороты на Ивановку и на Канчуру не принадлежат ни району, ни городу, - делится глава сельского поселения. – Мы за этими отрезками пути ухаживаем, как говорится, просто по собственной инициативе и следуя логике, что они на нашей территории. Оформить надо официально, ведь каждый объект – это расходы, а на них надо предусматривать бюджет и отчитываться. Вот сейчас этим и занимаемся.

В отчете главы прозвучали демографические данные: за прошлый год в пяти населенных пунктах поселения родилось пятеро детей, умерло 11 жителей. Приехало на жительство 47 человек, а 66 граждан наоборот отправились отсюда на поиски лучшей жизни. В Шабагишском СП проживает 21 многодетная семья, там воспитывается 78 детей, на учете как неблагополучная числится всего одна семья.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: