Все новости
Сельское хозяйство
31 Марта 2023, 09:52

Посевы подкормить, элиты больше закупить

Хорошая подготовка к посевной обеспечит её успешное проведение

На текущей неделе традиционно накануне посевной состоялась агроконференция.

Площадкой для мероприятия послужил малый зал РДК «Молодость». Форум собрал работников сельского хозяйства, представителей различных организаций и служб, от взаимодействия с которыми напрямую либо косвенно зависит успех весенне-полевой кампании. Вели мероприятие глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов и его заместитель по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов.

В своем выступлении Юлай Талхович отметил положительные итоги работы куюргазинских аграриев в прошлом сезоне, заметив, что теперь необходимо наладить организацию переработки на местах. Также в числе положительных моментов известие о том, что республика полностью рассчиталась с сельхозпроизводителями по субсидиям на приобретение техники и удобрений.

Игоря Хлопотова  За круглым столом обсудили мероприятия, способствующие успеху посевной.
За круглым столом обсудили мероприятия, способствующие успеху посевной.Фото:Игоря Хлопотова

Начальник МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Рауф Намазгулов доложил, что под урожай 2023 года в районе засеяно 15501 га озимых культур:

- По предварительным итогам отбора и исследований монолитов 68% посевов находятся в удовлетворительном состоянии. Для того чтобы сохранить этот показатель, требуется провести подкормку азотными удобрениями и произвести боронование для улучшения водно-воздушного режима. Яровой сев в эту посевную кампанию нам предстоит провести на площади 73240 гектаров. Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 40055 гектаров, технические культуры - 27172 гектара, в том числе подсолнечник - 26547 гектаров, лён - 625 гектаров, кормовые культуры - 4235 га.

В прошлом году под элитой зерновых и зернобобовых в районе было занято всего 5,8% посевных площадей. Тогда как, например, в Илишевском районе этот показатель равнялся 41,6%. Однако именно сейчас самый хороший момент исправить ситуацию к лучшему. Во-первых, элитные семена сильно подешевели, во-вторых, в 2023 году государством производится возмещение части затрат на приобретение элитных семян в размере до 50% от стоимости без НДС, но не более 10 тысяч рублей за тонну семян.

Безусловно, одной покупкой элитных семян невероятных урожаев не добиться. Необходимо в любом случае очень ответственно и своевременно провести весь комплекс агротехнических мероприятий.

И наши аграрии, исходя из сказанного на форуме, стараются. Еще с осени на 42 тысячах гектаров посевных площадей была проведена зяблевая обработка пашни. Год от года растет применение минеральных удобрений. В прошлом сезоне нашими сельхозпроизводителями было приобретено 1697 тонн минеральных удобрений, по состоянию на 24 марта текущего года у аграриев района имеется 3070 тонн минеральных удобрений. Немало способствует тому и государство: 75% затрат на подкормку для растений возмещается. На данный момент за республикой закреплены 8 заводов и 12 дистрибьюторов, реализующих минеральные удобрения по льготным расценкам. Необходимо только заранее подавать на них заявку и вовремя вывозить.

Игоря Хлопотова  Дистрибьюторы и производители семян, препаратов, техники представили вниманию аграриев свою продукцию.
Дистрибьюторы и производители семян, препаратов, техники представили вниманию аграриев свою продукцию.Фото:Игоря Хлопотова

Не стоит медлить и с подачей заявок на субсидии. С начала текущего года сельхозпроизводителями района получена помощь в размере 64 млн рублей, сейчас идет сбор документов для получения субсидий на реализованное зерно, на поддержку собственного производства молока, на содержание поголовья специализированных мясных пород, на погектарную субсидию по посевным площадям 2022 года. Все затраты должны быть документально подтверждены.

Готовность сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ на данный момент составляет 95%. Проблем с обеспечением запасными частями нет. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ хозяйствам необходимо приобрести 1700 тонн горюче-смазочных материалов, на сегодня завезено более 700 тонн. Крестьянские фермерские хозяйства приобретают ГСМ по мере необходимости за наличный расчёт, без создания производственных запасов.

Как отметил главный инспектор по охране труда и технике безопасности МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Мутагар Ибрагимов, в весенних полевых работах текущего года будут участвовать 408 тракторов, в том числе 74 единицы «К-700», 44 - «Т-150К», 25 иномарок, 64 гусеничных трактора, остальные - колесные марки «Беларус». До выхода в поля по плану необходимо отремонтировать 236 тракторов, на данный момент приведено в порядок 223 машины.

- Стоит отметить, что в последние годы количество техники за пределами сроков эксплуатации в хозяйствах сократилось, - констатировал Мутагар Ибрагимов. – В прошлом году хозяйствами района приобретена 81 единица техники на сумму 198 миллионов рублей. В этом году государственная поддержка на покупку новой техники будет продолжена в виде субсидирования от 40% до 50% заводской стоимости. То же касается лизинга и модернизации техники на ремонтных предприятиях республики. Кроме того, интересные условия предлагает на покупку сельхозмашин компания «Росагролизинг» - без первоначального взноса, с отсрочкой первого платежа на полгода и без гарантийного обеспечения.

Отдельно специалист остановился на соблюдении техники безопасности. Он напомнил про наличие у трактористов соответствующих документов на право управления сельхозтехникой и справки о прохождении медосмотра. Подчеркнул, что все машины должны быть оборудованы огнетушителями, аптечками, площадки для прицепщиков должны иметь защитное ограждение, а сеялочные агрегаты оборудованы сигнализацией.

Фитоэкспертизу в районе прошли 6090 тонн семян, предназначенных для посева. Все они имеют поражения, но это, по словам ведущего агронома Куюргазинского РО филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ Лилии Шарафутдиновой, не критично, главное - подобрать правильные препараты для протравливания.
Фитоэкспертизу в районе прошли 6090 тонн семян, предназначенных для посева. Все они имеют поражения, но это, по словам ведущего агронома Куюргазинского РО филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ Лилии Шарафутдиновой, не критично, главное - подобрать правильные препараты для протравливания.

Инструкции по достижению хороших результатов дал заместитель начальника отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства РБ Рашит Ахметшин. По словам представителя отраслевого ведомства, нельзя пренебрегать мелочами. Например, с наступлением теплой погоды необходимо проветривать склады с семенами, это их пробудит и даст импульс к росту. При закрытии влаги следует использовать только бороны со шлейфом, иначе почвы наоборот иссушатся. Также противопоказано бороновать бобовые многолетние травы – люцерну, козлятник и эспарцет – зубовыми боронами. Это снижает их урожайность на 50%! На таких посевах можно использовать только ротационные бороны.

Представители ПАО «Сбербанк» и Ревизионного союза «Агростандарт» рассказали о возможных кредитах. Как всегда к тесному сотрудничеству призвали аграриев директор АО «Ермолаевский хлеб» и директор АО «Маячный МЭЗ».

Начальник отдела по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Зиннур Гиниятуллин напомнил присутствующим о продолжающейся цифровизации семенных посевов и о действующей Доктрине продовольственной безопасности, согласно которой не менее 75% семян сельхозкультур должны быть отечественной селекции.

Не осталась без внимания на агроконференции и тема кадрового потенциала агросектора. Поддержку в этом плане оказывает Минсельхоз РБ: желающие жить и трудиться в сельской местности могут получить от 500 до 700 тысяч рублей государственной поддержки. Условиями участия в данной программе является возраст специалиста до 35 лет, наличие среднего или высшего профильного образования и наличие хотя бы полугода трудового стажа.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: