Все новости
Сельское хозяйство
7 Апреля 2023, 10:20

Посевная на старте!

Хозяйства ведут протравливание семян и закрывают влагу

В СПК имени Кирова со дня на день планируют приступить к закрытию влаги.

Об этом сообщил корреспонденту главный агроном предприятия Азат Кинзягулов. Что касается протравливания посевного материала, то эти работы в СПК начались уже почти неделю назад. К настоящему моменту препаратами для защиты растений и стимуляции их роста здесь обработали все заготовленные для весеннего сева 400 тонн пшеницы.

из архива СПК им.Кирова  День в день с выходом нашей газеты вышли в поля трактора ООО «Мясной союз башкирских производителей». Земля в стороне Кривле-Илюшкинского СП местами уже достигла нужной кондиции, чтобы приступить к закрытию влаги. Что касается непосредственно сева, то он здесь планируется на площади 2000 гектаров. Как сообщил агроном сельхозпредприятия Марсель Фахретдинов, сеять здесь ввиду животноводческого профиля будут кормовые культуры – кукурузу, сорго-суданку плюс вика, овес плюс вика. Семена культур заказали уже протравленные, так что на это «Мясному союзу» тратить время не придется: как земля созреет, необходимый материал доставят прямо в поле.
День в день с выходом нашей газеты вышли в поля трактора ООО «Мясной союз башкирских производителей». Земля в стороне Кривле-Илюшкинского СП местами уже достигла нужной кондиции, чтобы приступить к закрытию влаги. Что касается непосредственно сева, то он здесь планируется на площади 2000 гектаров. Как сообщил агроном сельхозпредприятия Марсель Фахретдинов, сеять здесь ввиду животноводческого профиля будут кормовые культуры – кукурузу, сорго-суданку плюс вика, овес плюс вика. Семена культур заказали уже протравленные, так что на это «Мясному союзу» тратить время не придется: как земля созреет, необходимый материал доставят прямо в поле.Фото:из архива СПК им.Кирова

- Сеять будем, в основном, свои семена, - сообщил Азат Кинзягулов. – Пшеница у нас первой репродукции, ячмень – элита: в прошлом году сеяли суперэлиту. В наличии также семена льна, гороха, овса. Подсолнечник тоже немного есть, но еще заказали гибриды. Также ожидаем поставки семян кукурузы для выращивания на зерно и силос. Минеральных удобрений приобрели 400 тонн. Часть распределим по озимым, часть пойдет на яровую пшеницу.

Всего озимые в СПК им. Кирова занимают 2558 гектаров, под яровой сев в хозяйстве отведено 13071 гектар пашни.

Для посева этой весной в СПК имени Кирова протравили порядка 400 тонн семян пшеницы.
Для посева этой весной в СПК имени Кирова протравили порядка 400 тонн семян пшеницы.

Как сообщили в районном отделе сельского хозяйства, остальные сельхозпроизводители и КФХ планируют приступить к протравливанию семян на следующей неделе. В настоящее время продолжается завоз минеральных удобрений в хозяйства. На сегодня нашими аграриями приобретено 3215 тонн удобрений.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: