Все новости
Сельское хозяйство
20 Апреля 2023, 10:30

А сколько симменталы дают молока?

Ответы на этот и другие вопросы прозвучали в ходе семинара

На базе СПК имени Кирова состоялся районный семинар по животноводству.

Место для обмена опытом было выбрано не случайно. Три месяца назад в СПК из Чехии поставили 160 голов нетелей симментальской породы, и первые результаты работы с чистопородным племенным скотом легли в основу семинара.
В мероприятии приняли участие глава района Юлай Ильясов, его первый заместитель по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов, директор МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Рауф Намазгулов, руководители, зоотехники района, а также других районов республики. В частности, присутствовали руководители крупных животноводческих предприятий из Кугарчинского и Кармаскалинского районов Олег Николаев и Рустэм Курмаев, представители компании «Агророял» Олеся Крохина и Ильшат Насибуллин, которые занимаются вопросами приобретения породистого заграничного скота.

Натальи Коршиковой  Будущий ветврач – практикантка СПК имени Кирова Алсу Абдрашитова - с зоотехником сельхозпредприятия Юлаем Суюндиковым.
Будущий ветврач – практикантка СПК имени Кирова Алсу Абдрашитова - с зоотехником сельхозпредприятия Юлаем Суюндиковым.Фото:Натальи Коршиковой

- Под содержание симменталов мы предварительно произвели большую реконструкцию на ферме, - сообщил по ходу экскурсии председатель СПК имени Кирова Дамир Байгильдин. – Обустроили коровник под беспривязное содержание, родильное отделение, телятник, автоматизированный доильный зал. Доставляли к нам скот пятью машинами. Наши симменталы преодолели 4000 километров. К сожалению, две нетели прибыли хромыми: одну мы вылечили, вторую лечим. В целом же, адаптация скота на новом месте прошла неплохо. Едят наши симменталы с аппетитом. На сегодня родились семнадцать телят. Все они здоровы, активно набирают вес. Телят после рождения сразу помещают в специальный теплый бокс, где они обсыхают и принимают первую порцию молозива. Потом их переводят в телятник. Здесь для каждого оборудована отдельная клеть. Молоком мы поим телят три раза в день. На каждого даем по шесть литров в сутки. Поим их через специальные ведра с соской. Кроме того, маленьким симменталам мы выдаем специальные корма, в составе которых витамины и минералы. Также в корм добавлены овес и кукуруза: первое - для улучшения пищеварения, второе - для притока жизненных сил. Свежая вода в кормушке присутствует постоянно. До середины июня все наши нетели должны отелиться. Уже сейчас мы ведем переговоры с одной компанией, которая занимается производством высококачественного семенного материала симментальской породы.

Выбирая породу КРС, по словам председателя, здесь ориентировались, прежде всего, на климатические условия и корма, которые возможно вырастить самим. Симменталы по всем параметрам самые выносливые и оптимально продуктивные. Уже сейчас от первотелок получают до 28 литров молока в сутки! И останавливаться на достигнутом здесь не собираются. Нет, получить максимальные объемы молока здесь не ставят целью. Почему? Об этом скажем позже. А вот увеличить поголовье и развиться в племенное хозяйство – это да. Как сообщил Дамир Байгильдин, плановая мощность фермы 540 голов. В связи с этим здесь собираются дополнительно строить новые помещения для коров и реконструировать имеющиеся пригодные для дальнейшего использования.

Участники профильного форума интересовались, чем кормят симменталов. На этот вопрос очень обстоятельно ответил ветеринарный врач ООО «Премикс» Виталий Тимофеев, эта компания в Краснодарском крае занимается разработкой и производством специализированных кормов для скота.

Натальи Коршиковой  Маленькие симменталы чувствуют себя прекрасно, едят с аппетитом.
Маленькие симменталы чувствуют себя прекрасно, едят с аппетитом.Фото:Натальи Коршиковой

Как сообщил Виталий Геннадьевич, в кормлении симменталы неприхотливы. Суточный рацион для них простой – силос, сенаж, сено, 0,8 кг жмыха и 1 кг концентрата. Премикс дают только тем коровам, которые отелились, во время лактации они теряют кальций и его, а также фосфор нужно восполнить. Также в целях поддержки организма в период раздоя на протяжении 10 дней дают пропиленгликоль.

- Бытует мнение, что тёлку нельзя перекармливать. У меня другой подход. Я придерживаюсь позиции, озвученной в русской пословице: пока толстый сохнет, худой сдохнет, - обозначил Виталий Тимофеев. - Кормить скот, если хочешь сильное поголовье, надо сбалансированно и досыта. За большими надоями гнаться нельзя, как бы ни хотелось. Я в своей практике работал с разными породами. Знаю, если стараться выдаивать по максимуму, то телка может не дожить даже до следующей лактации. Например, коровы голштинской породы за две недели усиленного доения могут превратиться, образно говоря, в носок. Сейчас здешние симменталы выдают по 23 литра молока в сутки, и это уже отличный результат. Такими темпами мы сможем сохранить сильное поголовье до третьей и даже пятой лактации.

Ко всему сказанному и увиденному участники мероприятия отнеслись с большим интересом.

- Хорошее дело ребята организовали, - отозвался руководитель СПК «Тюканово» Сергей Лобанов.

- Тоже подумываем об увеличении поголовья, - поделилась с корреспондентом глава КФХ из Канчуры Светлана Буканбаева. – Вот приехали посмотреть, узнать о возможностях.

А глава КФХ Анвар Усманов, который два года назад приобрел товарных герефордов, уже забронировал у кировчан для себя двух бычков симменталов.

- Экономически продуманно выбрали породу, - отметил в разговоре с корреспондентом директор ООО «Агрофирма «Иртюбяк» Олег Николаев.

Как выяснилось в дальнейшей беседе, сам Олег Геннадьевич ныне руководит фермой в 1000 голов КРС черно-пестрой породы, которых приобрел в свое время в Венгрии. А сейчас он планирует строить животноводческий комплекс на 1800 голов.

Интересным подходом к вопросу привлечения кадров в сельское хозяйство поделился с коллегами гость из Кармаскалинского района Рустэм Курмаев, директор ООО «Компания Крус»:

- Мы построили таунхаусы для своих работников. Пока работают, живут. Через пять лет, если надумают уехать, могут выкупить жилье за 50% стоимости, через 10 лет – за 10%. Собираемся положить в пяти своих деревнях асфальт по инновационной технологии с высокопрочной основой из пористого бетона.

Надо полагать, цель семинара была достигнута. Без пищи к размышлению и интересных контактов никто не остался. Осталось взять на заметку и осуществить на деле, тем более что республика активно поддерживает животноводческое направление. В частности, в СПК имени Кирова в виде субсидии уже вернулось 9600000 рублей из 27 миллионов рублей.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: