Все новости
Сельское хозяйство
28 Апреля 2023, 10:24

Шагаем к будущему урожаю

Сельхозпредприятия района к посевной готовы

Плодотворной получилась рабочая поездка выездной группы в составе первого заместителя главы района по сельскому хозяйству Урала Ибрагимова, начальника МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Рауфа Намазгулова, председателя Общественной палаты района Эльзы Васильевой и членов палаты Тамары Малбаевой и Натальи Коршиковой.

Целью организованного выезда было ознакомление с обстановкой в действующих на обозначенных территориях сельхозпредприятиях в направлении Шабагишского, Зяк-Ишметовского и Свободинского сельских поселений.

Дорога к месту выдалась не скучной. Тамара Рашитовна поделилась с нами воспоминаниями своего детства, когда проезжали Верхнее Муталово, где она росла и где каждый пригорок, лесок - ее личная история.

- Через это поле и гору мы ходили пешком в школу поселка Маячный. Змей тогда было много, но наши мальчишки знали, как с ними управляться, так что мы ничего не боялись, - рассказывала Тамара Малбаева. - А вон там недалеко от нашей деревни озеро Убыр-Куле (примерный перевод – Озеро Водяного). Глубокое! В наше время мужики две вожжи друг с другом связывали и опускали в то озеро, но до дна не достали. Из него как раз и берет свое начало речка Шайтанка.

Натальи Коршиковой  Для успеха посевной Гайнетдин Мухаметов сделал все по максимуму: техника - новая, семена – элитные, люди – профи. Есть время просто пообщаться.
Для успеха посевной Гайнетдин Мухаметов сделал все по максимуму: техника - новая, семена – элитные, люди – профи. Есть время просто пообщаться.Фото:Натальи Коршиковой

Кое-где вблизи обочины дороги синели целыми лужайками первоцветы. Остановились их сфотографировать, но сорвать цветы рука не поднялась, да и нельзя, ведь они занесены в Красную книгу Республики Башкортостан!

- Знаки дорожные в неприглядном состоянии, надо в ДРСУ позвонить, чтобы привели в порядок, - по ходу заметил Урал Дамирович.

Первым на нашем пути было хозяйство главы КФХ Анвара Усманова. К посеву яровых культур здесь готовы были приступить в любой момент, семена протравили, закрытие влаги провели, минеральные удобрения внесли.

- Для подкормки озимых и яровых приобрели 470 тонн аммиачной селитры и 70 тонн сложных удобрений, - сообщил Анвар Усманов. – Семена культур в основной массе свои – первой и второй репродукции. Купили только гибрид подсолнечника 400 посевных единиц (1 единица – на 2,5 гектара). В этом году подсолнечника посеем 600 гектаров. К посевному сезону приобрели два новых трактора МТЗ-80 и сделали полную реконструкцию одного своего «К-700».

Возили в Татарстан на сертифицированный завод. Капремонт обошелся в 4 миллиона рублей. Но зато теперь трактор как новенький. ГСМ привезли 130 тонн, хватит на всю посевную.

Деятельные процессы стартовали здесь с наступлением тепла и в животноводческом секторе. Анвар Хакимович выкупил старую ферму, теперь там ремонтируют крышу. Продолжается и строительство начатого прошлой осенью телятника.

Натальи Коршиковой  Для Роберта Акберова и механизатора Данира Халилова из Тюканово началась горячая пора, но на то они и аграрии.
Для Роберта Акберова и механизатора Данира Халилова из Тюканово началась горячая пора, но на то они и аграрии.Фото:Натальи Коршиковой

Вторым мы посетили СПК «Тюканово». Здесь шел процесс сортировки семян пшеницы.

- Семена не покупали, есть свои неплохие. Земля у нас долго в кондицию приходит, сегодня трактора поехали влагу закрывать, да увязли, - сообщил председатель СПК Сергей Лобанов.

Другого здешнего фермера Роберта Акберова мы застали в поле. Он вместе со своим механизатором Даниром Халиловым что-то отлаживал в тракторе, а рядом стояли бороны.

- Решили вот попробовать приступить к работе, - оповестили они нас о своих намерениях.

В момент приезда в СПК «Ватан» мы встретили Газима Абдуллина - супруга главы КФХ Гульнур Абдуллиной. Он приехал приобрести семена овса первой репродукции.

- Условия здесь хорошие на покупку, можно изначально только 50% стоимости внести, - отметил в разговоре Газим Абдуллин. – А когда урожай уберешь, полностью рассчитаешься. И семенной материал здесь сильный. Так что в любом случае в плюсе будешь. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Руководитель же СПК «Ватан» Гайнетдин Мухаметов пребывал как всегда в полной уверенности, что все идет по плану. Впрочем, у председателя предприятия с патриотичным названием на самом деле нет причин для сомнений и волнений: техника и агрегаты здесь на 90% новые, другие - ремонтируют сразу по факту. Нет проблем и с семенами, хозяйство само является семеноводческим. Успешно развивается здесь и переработка.

- В производственном цеху недавно запустили еще три новых вида продукции - колбасу из конины с сыром, ливерную и сосиски, - сообщил Гайнетдин Мухаметов. - Теперь у нас в ассортименте 30 видов колбас.

В ходе встречи с фермерами Зяк-Ишметовского СП был решен вопрос и с дополнительными пастбищами для ООО «МСБП» на территории здешнего поселения.

- Может, ваши быки-производители с нашими буренками подружатся, - с улыбкой заметили они, намекая на вариант взаимовыгодного сотрудничества прибывшему на встречу управляющему Мясного союза Гайсе Гильметдинову. - Главное, чтобы только не заходили на наши посевы.

Вот такая вот у нас по итогу получилась поездка – гармоничная и живая!

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: