Все новости

Курс - на самодостаточность!

Сегодня мало сеять и выращивать, нужно производить

Такой момент озвучил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на встрече с аграриями района.

Во время визита его интересовал ход посевной, а также проблемы и чаянья аграриев, о чем министр узнал, лично пообщавшись с руководителями сельхозпредприятий района.

Так, в СПК имени Кирова Ильшат Фазрахманов ознакомился с текущим положением дел и планами на развитие племенного животноводства. В данном хозяйстве хотят отстроить большой животноводческий комплекс на 1200 голов КРС симментальской породы. Инвестиции в строительство составят 1,5 млрд рублей. Расходы изначально готов взять на себя белорусский банк. Возводить ферму, предположительно, тоже будут наши братья-славяне. Расчет пойдет с прибыли.

Конечно, помощь республики не помешает, о чем и сказали руководителю ведомства.

Натальи Коршиковой  С ходом посевной глава отраслевого ведомства ознакомился, лично побывав на полях района и пообщавшись с куюргазинскими аграриями.
С ходом посевной глава отраслевого ведомства ознакомился, лично побывав на полях района и пообщавшись с куюргазинскими аграриями.Фото:Натальи Коршиковой

В ООО «А7 Агро РБ», которое занимается только растениеводством, посевная шла своим чередом согласно срокам. Семена культур - в наличии, техника обновлена, к новому сезону здесь приобрели «К-744» и посевной комплекс.

В СПК «Ватан» главной темой разговора стало расширение конехозяйства. В СПК «Тюканово» речь зашла о вариантах участия этого предприятия в действующих программах поддержки. За претворением в жизнь поставленных на лето-2023 года целей министр и сопровождающие его специалисты, руководители районного сельхозотдела застали зяк-ишметовских глав КФХ Анвара Усманова и Фаниля Адигамова. Первый достраивал телятник, у второго начались работы по возведению ангара для обработки и хранения урожая вместимостью в 300 тонн.

В свою очередь Ильшат Фазрахманов рекомендовал аграриям района рассмотреть возможности для организации у себя переработки сельхозпродукции:

- Цены на сырье падают, а если самим делать из него готовый продукт, будет выгодней, к тому же государство готово поддержать аграриев, решивших организовать у себя производство.

Интересное предложение поступило от министра главе КФХ Александру Старкову. Он пригласил фермера отправиться с делегацией в Китай. Дело в том, что наши друзья из Поднебесной намерены построить в Башкортостане завод по сборке крупных узлов тракторов, и пока они подыскивают себе место и партнеров.

Как отметил первый заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов, посевная в районе идет по плану. К настоящему моменту засеяно яровыми 70% площадей. Структура посевов та же, что и в прошлые годы, за исключением гречихи, которой в этом сезоне заняли 1100 гектаров, что в два раза больше, чем в прошлый.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: