Все новости

В мае поля просят дождя

Аграрии республики завершают яровой сев

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Рауф Намазгулов, в Куюргазинском районе посев зерновых и зернобобовых завершён.

Осталось досеять кукурузу на силос, гречиху, однолетние травы. Параллельно в хозяйствах района идет уход за посевами, обработка паров, химпрополка. «У аграриев нет перерыва, одно завершается, к другому уже пора приступать», - подчеркнул Рауф Намазгулов.

«Дай бог, чтобы хороший урожай получили. Будет хлеб - будем сыты! А значит, будем жить!» - считает Артур Рахмангулов.
«Дай бог, чтобы хороший урожай получили. Будет хлеб - будем сыты! А значит, будем жить!» - считает Артур Рахмангулов.

Всё идёт своим чередом и в хозяйстве Сергея Лобанова. На полях СПК «Тюканово» в этом году подсолнечник занимает площадь в 400 га, пшеница - 236 гектаров, овес - 232 га, ячмень - 195 га и суданская трава - 175 га.

- Озимые нынче слабоваты, значительно хуже, чем в прошлом году, - отмечает председатель СПК Сергей Лобанов. - Сейчас к химобработке готовимся, на полях будут работать Алексей Дорохов и Ильшат Гаделев на «КамАЗе». Настроение какое? Нормальное, все бодрые, погода радует. Но дождь нужен, дождика бы нам всем!

В этом сельскохозяйственном сезоне в 31 районе Башкирии из-за последствий заморозков был введён режим ЧС. Ранняя весна, опережающая норму на 2-3 недели, очень тёплая погода в начале мая и следом ночные температуры от -5 до -
9 градусов - на этих контрастах заморозки оказали более губительное воздействие и стали причиной повреждения посевов. Так, сельхозкультуры пострадали на 120 тыс. га. Из них стопроцентная гибель культур зафиксирована на 91,5 тыс. га, эти площади подлежат пересеву.

Нияра Кашапова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: